>Память погибших в годы блокады Ленинграда почтили в краевом центре

76 лет назад закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.

27 января во Владивостоке почтили память тех, кто погиб в годы блокады Ленинграда. Мероприятие прошло у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли активное участие в памятных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Во Владивостоке отдать дань памяти героям собрались ветераны, бывшие жители блокадного Ленинграда, школьники, студенты, воспитанники патриотических клубов, военнослужащие, общественность, представители краевого правительства, Думы и администрации города. Обратился к присутствующим глава Владивостока Олег Гуменюк.

«76 лет прошло со дня освобождения Ленинграда. И сегодня среди нас есть те, кто пережил это тяжелое время. Именно вы даете нам возможность узнать, как это было страшно – прожить почти 900 дней в блокаде. Огромное количество людей погибло от голода, оставаясь защищать свой город. Этот подвиг никогда не будет забыт», – отметил глава Владивостока.

С памятной датой всех присутствующих поздравил председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко.

«Этот праздник – со слезами на глазах, – подчеркнул он. – Потому что таких лишений, какие испытал Ленинград в годы войны, не испытал ни один город Советского Союза. Хочу низко поклониться ленинградцам-блокадникам и сказать им спасибо за стойкость и мужество».

Сергей Кондратенко отметил, что члены городской организации «Жители блокадного Ленинграда» вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и активно участвуют в общественной жизни краевого центра.

Всего во Владивостоке сегодня проживают 70 человек, которые пережили суровое время блокады. Некоторые из них были совсем юными, когда город был взят в окружение, но воспоминания об этом они пронесли через всю жизнь.

«В нашей семье до войны было пять человек. Как только началась война, папа сразу же ушел на фронт. В блокадном городе остались мы вчетвером. К марту 1942 года трое из нас погибли, в живых осталась я одна. Конечно, те, кто защищал город, – герои. Но не меньшими героями были и наши мамы, старшие братья и сестры. Которые, несмотря на голод, холод, болезни, часто через весь город шли на работу, чтобы получить деньги, карточки и накормить голодных детей. Благодаря нашим мамам мы остались живы и сейчас находимся здесь», – рассказала собравшимся у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» бывшая жительница блокадного Ленинграда, ныне председатель владивостокской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Катченкова.

Погибших в годы блокады почтили минутой молчания. К мемориалу героев возложили цветы.

от admin