>Парк «Патриот» принимает гостей

23 августа в подмосковном парке «Патриот» стартовал шестой Международный военно-технический форум «Армия‑2020». Двадцать восемь тысяч экспонатов, десятки делегаций из 92 государств, сотни единиц боевой техники – посмотреть здесь действительно есть на что. Накануне представители Ростеха сообщили, что в «Патриоте» в этом году представят более 70 новинок.

Форум «Армия» – одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Организаторы открытой экспозиции решили разместить наиболее передовую военную технику у центрального входа – как говорится, товар лицом. И если танк Т‑14 «Армата», боевая машина поддержки танков (БМПТ), БМП «Курганец‑25», БТР «Бумеранг» не претерпели видимых изменений по сравнению с прошлым годом, то тяжелая БМПТ‑15 обзавелась новым боевым модулем «Кинжал» с мощным 57-миллиметровым орудием. Эта пушка выпускает по цели 80 снарядов в минуту и способна поражать на поле боя большинство бронированных объектов, а также вражеские вертолеты и штурмовики на высотах до восьми километров. Раньше Т‑15 демонстрировали с боевым модулем «Байкал» предыдущего поколения.

Кстати, о Т‑14: в этом году их представили сразу три. Второй – на стенде «Уралвагонзавода», а третий – в экспозиции «100 лет танкопрому». В один строй встали самые знаковые отечественные боевые машины – от легкого МС‑1  1920-х гг. до самых современных образцов. Особое место занимает Т‑34–85 – лучший танк Второй мировой войны.

Из тяжелой бронетехники широкой публике впервые показывают новейшие модификации танков Т‑90М и Т‑80БВМ. Первый получил новую башню с многослойным бронированием и размещением боеукладки вне боевого отделения, 125-миллиметровую пушку 2А82–1М, как у «Арматы», высокоавтоматизированную систему управления огнем «Калина», противокумулятивные решетчатые экраны и комплекс динамической защиты «Реликт». На второй установили многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», орудие 2А46М‑4, доработанный газотурбинный двигатель и современную ультракоротковолновую радиостанцию «Акведук». По словам конструкторов, модернизация значительно повысила боевые характеристики российских машин.

В этом году на «Армии» – несколько любопытных дебютов. К примеру, новая версия внедорожника «Тигр» – пулеметный пикап, или, как модно сейчас говорить, «гантрак». Это открытая версия бронеавтомобиля с кронштейнами для стрелкового вооружения. В зависимости от пожеланий заказчика пулеметный «Тигр» может оснащаться дизельными двигателями мощностью от 215 до 300 лошадиных сил, механической или автоматической трансмиссией.

«Машину создавали с учетом сирийского опыта, – рассказал специалист Военно-промышленной компании Сергей Суворов. – Она идеально подходит для сил специальных операций. Этот багги предназначен для рейдов по тылам противника и для разведки. Пять пулеметов, один из которых – крупнокалиберный. Возимый боезапас – четыре с половиной тысячи патронов. Кроме того, есть два ПЗРК «Игла» и три гранатомета РПГ‑26″.

Из «экзотики» – первая полноприводная глиссирующая амфибия «Дрозд», развивающая скорость до семидесяти километров в час по воде и до ста на суше. Колеса убираются, что повышает мореходность. Корпус – из композитных материалов, а вес – всего две тонны. Конструкция модульная, возможны модификации для морской пехоты, десанта, береговых войск, разведки, сил специальных операций, подразделений тылового обеспечения и других.

«Наш «Дрозд» идет на максимальной скорости и при волнении до трех баллов, – отметил главный конструктор Балтийской машиностроительной компании Сергей Терешенков. – Если шторм сильнее – чуть медленнее. Утопить машину невозможно физически – плавучесть сохраняется даже после очень сильных повреждений. Какой-то специальной подготовки для перевода из сухопутного режима в морской и обратно не нужно – амфибия способна буквально выброситься на берег и самостоятельно встать на колеса. Внутри помещаются девять человек, не считая водителя. Интерес к «Дрозду» уже проявили в МЧС. Он незаменим в зоне наводнения».

Одна из самых важных новинок «Армии‑2020» – дальнобойный ракетный комплекс управляемого вооружения «Гермес» от Конструкторского бюро приборостроения. Предназначен для поражения современных и перспективных танков, легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений на дальности до ста километров – как залпом, так и одиночным огнем. В настоящий момент комплекс проходит испытания.

В этом году на «Армии» множество современных перспективных беспилотных летательных аппаратов. Выделяются два гиганта компании «Кронштадт» – «Орион» и «Гелиос» с размахом крыльев 16 и 20 метров соответственно.

«Орион» завершил все испытания и готов к принятию на вооружение, – сообщил ведущий инженер «Кронштадта» Максим Гордашевский. – Это разведывательно-ударный дрон с боевым радиусом 300 километров. Он способен находиться в воздухе около суток и развивать скорость до 200 километров в час. Максимальная боевая нагрузка – 250 килограммов корректируемых авиабомб и управляемых ракет. Что касается «Гелиоса», он представлен пока в виде макета. Это узкоспециализированный дрон для дальнего радиолокационного обнаружения. Он сможет находиться в воздухе до 30 часов и передавать данные о воздушной обстановке другим самолетам, а также наземным штабам».

Что касается стрелкового вооружения, то в этом году две громкие премьеры у концерна «Калашников». Автомат АК‑19 – это переделка принятого на вооружение АК‑12 под натовский патрон калибра 5,56 х 45 миллиметров, вызвавшая большой интерес у иностранных заказчиков. Учитывая количество зарубежных делегаций в павильоне «Калашникова», экспортные перспективы у АК‑19 очень многообещающие.

«Вторая новинка – ручной пулемет РПЛ‑20, – объясняет специалист концерна Владимир Онокой. – Это первый отечественный пулемет калибра 5,45 миллиметра с ленточным питанием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно. Пулемет пока в единственном экземпляре. Если Министерство обороны им заинтересуется, он сможет занять в войсках нишу ручного пулемета РПК‑74».

По словам специалиста, пулеметы с ленточным питанием позволяют создать большую плотность огня и незаменимы на современном поле боя. Кроме того, РПЛ‑20 оснащен планками для крепления оптических и коллиматорных прицелов, тактической рукоятки, лазерного целе­указателя.

Отличительная особенность форума «Армия‑2020» – его совместное проведение с Армейскими международными играми‑2020.

от admin