>Патриотическая акция «Подними знамя!»

Акция «Подними знамя!» объединит Калининградскую область и Дальний Восток.

Приближается дорогой сердцу ежегодный праздник — День Военно-морского флота России. На всех надводных и подводных кораблях, в частях и подразделениях ВМФ будет торжественно поднят Андреевский флаг. Эту традицию российские моряки чтут свято. Но рядом, по мнению многих моряков, должен развеваться и военно-морской флаг Страны Советов, которой давно нет на карте, но осталась память, традиции, наконец, яркие победы, одержанные нашими дедами и прадедами в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вовсе не случайно флотский стяг СССР бережно хранит каждый военный моряк, прошедший ратную службу.

Народный призыв

В Калининградской области общественники вышли на улицы города с военно-морским флагом Союза Советских Социалистических Республик. Почти четверть века прошло с того момента, как ему на смену пришел Андреевский флаг. Под флагом ВМС СССР отечественный флот провел почти целый век. Сейчас его можно увидеть разве что в музеях или кино.

Следуя завету «Не стоит забывать историю», калининградцы предлагают прежнему символу флота дать вторую жизнь. Поддержать их в этом жители самого западного региона России просят всю страну.

Друзья Армен и Владимир уже две недели всё свое свободное время отдают на благо акции «Подними знамя!». Из их уст случайные прохожие узнают об истории флага, о том, что он значит для нашей страны. Единомышленники решили не ограничиваться только родным краем. Свои призывы через всю страну они отправляют на Дальний Восток. Акция «Подними знамя!» активно набирает обороты. Не случайно инициативную группу возглавил Армен Мурадянц. Хотя на флоте он и не служил, но именно под флагом ВМС СССР в Каспийской флотилии служил его отец. Для Армена боевое знамя — это память и дань истории, о которой нельзя забывать.

— Владивосток, подними знамя, присоединяйся к акции, которую мы начали в Калининграде!

Подобные призывы уже ушли в адрес Новороссийска, Мурманска, Североморска и Севастополя. Отзывы долго ждать не пришлось. Фото с боевыми знаменами приходят ежедневно. Ждут подобного отклика и от жителей Приморского края.

«Акция «Подними знамя!» набирает обороты в Калининграде. Сейчас инициативная группа на крыше ГТРК «Калининград» призывает присоединиться к ней другие города».

— Дорогие друзья, мы начали акцию «Подними знамя!» и приглашаем присоединиться к ней всех жителей нашей страны, поддержать и выйти на День Военно-морского флота России с двумя знаменами — с Андреевским флагом и флагом военно-морского флота Советского Союза.

— Ленинград, Санкт Петербург ныне, присоединяйся к нашей акции!

— Новороссийск, присоединяйся к акции!

— Мурманск, подними знамя, присоединяйся к акции, которую мы начали в Калининграде.

— Североморск, подними знамя, участвуй в акции, которую мы начали в Калининграде.

— Севастополь, подними знамя, присоединись к акции!

Владимир Виноградов, житель Калининграда: «Почему мы решили это сделать? К сожалению, вижу, что нынешнее поколение не помнит ни героев, ни нашу историю. Поэтому надо напоминать, надо помнить и надо поддерживать ту историю, те символы, которые у нас есть. Народ не может существовать без своей истории».

С этим знаменем в годы Великой Отечественной войны 150 тысяч моряков Тихоокеанского флота прошли Сталинградскую битву, держали оборону Заполярья, содействовали войскам Дальневосточного фронта. По словам ветеранов, флаг ВМФ Советского Союза объединяет людей в форме и их семьи — от Калининграда до Владивостока.

Виктор Геманов, капитан 2 ранга ВМФ, писатель и журналист: «Душа требовала того, чтобы наряду с Андреевским флагом всё-таки был и тот самый, бело-голубой с красной звездой и серпом и молотом, тот самый флаг, под которым шёл наш флот с 1935 года».

Энтузиасты призывают выйти на празднование Дня ВМФ России с двумя знаменами — с Андреевским флагом и военно-морским флагом флота Советского Союза. Ирина Ачковская гостит в Янтарном крае. Как и жители города воинской славы Владивостока, она постоянно живет среди военных моряков, только на другом краю России — в Мурманске. Такие патриотические акции, считает, обязательно найдут поддержку.

Ирина Ачковская, жительница г. Мурманска: «Забывается, а это же память, люди, дань уважения должна быть обязательно. Это надо продвигать, предлагать молодежи».

В подарок прохожие получают бело-голубое знамя, в ответ обещают, что в главный праздник военных моряков не забудут взять его на парад. К этому калининградцы призывают и Приморье.

Армен Мурадянц, житель г. Калининграда: «Дорогие друзья, жители Приморья и Владивостока! Призываю поддержать вас нашу акцию «Подними знамя!». В День ВМФ России предлагаю поднять не только Андреевский флаг, но и флаг военно-морского флота Советского Союза. Вместе мы возродим знамя!»

До празднования Дня Военно-морского флота общественники намерены раздать около 5000 флагов. Они не сомневаются, что подобная акция, словно морская волна, охватит многие города необъятной России, в том числе и на Дальнем Востоке.

Программа «Вести-Калининград» поддерживает инициативу возрождения прежних символов военно-морского флота и присоединяется к акции.

Николай Долгачёв, директор ГТРК «Калининград»: «Участвую в акции, которую мы начали в Калининграде. Присылайте фото и видео с боевыми знаменами флота на адрес tv@gtrk39.ru».

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России, в состав которого входят предприятия оборонного комплекса страны: ПАО ААК «Прогресс», ПАО «Аскольд», ОАО «ДВЗ «Звезда», ПАО «Автоматика», ПАО «Варяг», ОАО «Дальприбор», ДВФУ, АО «ВОП «Гранит» и другие, — всецело поддерживает калининградцев в их добром начинании и призывает другие промышленные предприятия поддержать патриотическую акцию «Подними знамя!».

Подготовил Виктор Бойцов

от admin