>Первая международная научная конференция «Уникальные морские экосистемы: современные технологии изучения и сохранения для будущих поколений»

Первая международная научная конференция "Уникальные морские экосистемы: современные технологии изучения и сохранения для будущих поколений" открылась 4 августа в Дальневосточном федеральном университете. Российские и зарубежные ученые обсуждают актуальные вопросы сохранения морского биоразнообразия Тихого океана, планируют совместные исследования и экспедиции. Организаторами форума выступают ДВФУ, Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского и Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и Приморское РО СоюзМаш России.

"Изучение Мирового океана — один из приоритетов ДВФУ и в науке, и в подготовке специалистов. Университет определен как центр компетенций по развитию на Дальнем Востоке морской аквакультуры, является исполнителем крупного гранта Российского научного фонда по биологии моря. Все исследования мы проводим в тесном взаимодействии с институтами ДВО РАН и партнерами в АТР и надеемся, что эта конференция будет способствовать еще более тесному сотрудничеству", — приветствовал участников исполняющий обязанности проректора по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин, член регионального совета Приморского РО СоюзМаш России.

Руководитель Дальневосточного территориального управления Федерального агентства научных организаций Андрей Аксенов отметил, что конференция приурочена к созданию во Владивостоке Национального научного центра морской биологии. Он объединит Институт биологии моря, Приморский океанариум и Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН.

"Новый научный центр совместно с Дальневосточным федеральным университетом и другими институтами ДВО РАН должен сформировать на Дальнем Востоке России совершенно уникальную научно-образовательную площадку для развития международного сотрудничества в области исследования Мирового океана, создания новых технологий рационального использования и сохранения его ресурсов, — подчеркнул Андрей Аксенов. — Уже сейчас есть впечатляющие результаты такой совместной работы, которые будут представлены на конференции".

Научный форум проходит на о. Русском на двух площадках — в ДВФУ и Приморском океанариуме.

от admin