>Первая электронная версия российской газеты машиностроительной отрасли

В начале этого лета списки интернет-изданий пополнила газета "Тракторные заводы" (tplants-gazeta.ru), став первой российской газетой в этом формате, освещающей деятельность отечественной промышленности и рассказы-вающей о специалистах инженерных и рабочих специальностей.

Учредителем газеты "Тракторные заводы" является Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы". Издание выходит 1 раз в месяц печатным тиражом 6000 экземпляров. На сегодняшний день газету в печатном и электронном виде читают не только в России, но и за рубежом. Читательская аудитория с учетом интернета составляет более 50 000 человек. Это сотрудники предприятий машиностроительно-индустриальной группы, их семьи, профильные министерства, ведомства, профсоюзы, научно-образовательные учреждения, студенты, эксперты и др.

Издание выходит с мая 2009 года на русском языке. Особое внимание в публикациях "Тракторных заводов" уделяется кадровым вопросам, вопросам модернизации и автоматизации производства, использованию современных технологий, НИОКР, инновациям, конкурентоспособности и повышению качества выпускаемой продукции и оказываемого послепродажного сервисного обслуживания и другим актуальным проблемам промышленного комплекса страны. В 2011 году создана официальная страница газеты "Тракторные заводы" в социальной сети Facebook (facebook.com/GazetaKTZ), а в 2012 году — микроблог в Twitter: (twitter.com/GazetaKTZ).

Пользователи интернет-издания "Тракторные заводы" могут не только ознакомиться с архивом и новым номером популярной отраслевой газеты, но и просмотреть видео— и фотоматериалы о деятельности российских предприятий, выпускаемой ими продукции, а также о жизни заводчан. Онлайн версия издания позволяет поучаствовать в различных интерактивных опросах и даже прислать свой репортаж.

За четыре года своего существования печатная версия газеты "Тракторные заводы" неоднократно подтверждало свой статус лучшего отраслевого издания. В сентябре 2011 года на Всероссийском конкурсе публикаций в СМИ по машиностроительной тематике, организованного "Союзом машиностроителей России" совместно с Союзом журналистов России, газете было присуждено III-е место в номинации "Печатные СМИ". В этом же году издание вошло в топ-10 лучших газет "Рейтинга корпоративных изданий промышленных компаний", проводимого порталом "Управление производством". В рейтинге 2012 года "Тракторные заводы" переместились с 6 позиции на 2 место. Издание также признано победителем конкурса "Лучшее корпоративное СМИ в металлургической отрасли России и стран СНГ — 2012" в номинации "Лучшее корпоративное издание смежников".

По словам Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева, активно поддерживающего развитие отраслевого медийного пространства, считает, что "квалифицированные кадры сегодня становятся поистине тем ресурсом, который, в конечном счете, определит успех инновационного развития экономики, ее выхода на новый технологический виток. Мы обязаны повысить социальный статус профессии "инженер", ведь именно от представителей этого корпуса зависит, какой будет Россия через 20-30 лет. И без поддержки представителей средств массовой информации поднять престиж рабочих и инженерных специальностей невозможно".

от admin