>Первые в хоккее с шайбой!

Хоккейная команда «Прогресс», состоящая преимущественно из сотрудников Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (входит в состав ПРО «Союз машиностроителей России), заняла I место в открытом турнире Анучинского муниципального округа по хоккею с шайбой.

Турнир проводился на новом открытом стадионе села Пухово по круговой системе, то есть все команды сыграли между собой. Перед открытием турнира состоялось торжественное открытие самой хоккейной площадки, в рамках которого с приветственной речью выступил глава Анучинского муниципального округа Сергей Алексеевич Понуровский.

В первой игре команда «Прогресс», представляющая город Арсеньев, сошлась в упорной борьбе с командой «Атака» из села Пухово. Игра с первых минут проходила с накалом страстей, никто не хотел отдавать победу без боя. В конце второго периода руководитель группы отдела материально-технического снабжения Артём Асмирко открыл счёт – 1:0. В третьем периоде на глазах многочисленной армии болельщиков хозяева устроили натиск с первых же минут и к середине периода забили гол, сравняв счёт, – 1:1. Но «Прогресс» ответил мгновенно: с передачи Артёма Асмирко гол забивает Дмитрий Кравцов – 2:1. Этот счёт продержался до финального свистка.

По воле жребия команде «Прогресс» было суждено сыграть вторую игру подряд с небольшим перерывом с командой «Авиатор» из села Новосысоевка. Второй матч стал ещё более захватывающим и насыщенным: множество бросков, красивых голов и невероятных спасений от вратаря команды «Прогресс» – слесаря-испытателя центрально-испытательного цеха Дмитрия Федорова. В столь упорной и захватывающей борьбе победу одержала команда «Прогресс» со счётом 5:4. Отличились забитыми шайбами Артём Асмирко (дважды), слесарь-ремонтник отдела главного механика Игорь Кияткин, Алексей Гончаров, Александр Гаврис. Также хорошо справились с отведёнными ролями на хоккейном поле директор по техническому перевооружению и модернизации Константин Юрьев, токарь-расточник цеха механической обработки крупных и средних деталей Валентин Кручинкин, водитель автомобиля транспортного цеха Иван Вальнев, Сергей Кузнецов, Максим Корнаух, Влад Изергин.

В третьем поединке сошлись команды «Атака» и «Авиатор». В основное время игра закончилась со счетом 5:5, однако в серии буллитов везение оказалось на стороне «Авиатора».

Таким образом, по итогам турнира безоговорочным победителем стала команда «Прогресс». Хоккеисты «Авиатора» стали серебряными призёрами турнира, а «бронза» досталась хозяевам турнира – команде «Атака».

Командам были вручены грамоты, медали и кубки, а лучшие игроки получили заслуженные статуэтки. Звания лучшего бомбардира был удостоен Олег Левит («Авиатор»), лучшим защитником признан Артур Стёпкин («Атака»), лучшим нападающим – Максим Платонов («Атака»), лучшим игроком – Артём Асмирко («Прогресс»), а лучшим вратарём – Дмитрий Фёдоров («Прогресс»).

Как отмечают участники, организация турнира прошла на самом высоком уровне – музыкальное сопровождение, большое количество болельщиков создали незабываемую атмосферу.

«От лица всех игроков нашей команды хотелось бы поблагодарить тех, кто принимает участие в возрождении хоккея с шайбой в городе Арсеньеве. В прошлом году игроки хоккейного клуба «Прогресс» обратились к врио главы Арсеньевского городского округа Владимиру Сергеевичу Пивень с просьбой установить хоккейную коробку, которую в свое время демонтировали с территории спорткомплекса «Восток» с целью строительства ледовой арены, в ее историческом месте – в спорткомплексе «Юность». Проблем было много: действующая автостоянка, которая приносит доход спорткомплексу, отсутствие освещения, вопросы с заливкой и многие другие. Надо отдать должное, решение не заставило себя долго ждать. Буквально на следующий день руководитель управления спорта и молодёжной политики города Александр Кириллович Шевчук совместно с директором спорткомплекса «Юность» Кириллом Владимировичем Ковалёвым организовали процесс перемещения автостоянки, установку коробки, было восстановлено освещение. Авиакомпания «Прогресс» выделила технику на планировку площадки. В общем, сделано немало! В этом году игроки хоккейного клуба «Прогресс» организовали строительство раздевалки, сделали разметку, ворота и полноценно тренируются. Предстоит ещё многое: добавить освещение, сделать места для запасных, восстановить трибуны для зрителей, начать проводить полноценные соревнования, открыть секцию хоккея с шайбой для детей, закупить для них хоккейную форму. А самое главное – любить хоккей по-настоящему и не ждать от хоккея, что он тебе что-то должен. Запомни: это ты должен хоккею, и только с этими мыслями можно добиться чего угодно!» – делится планами капитан команды Артём Асмирко.