>Первые ступени к успеху

По инициативе Приморского РО Союза машиностроителей России, учащиеся  инженерного и технического классов, обучающиеся на площадке АО ААК «ПРОГРЕСС», приняли участие в городской научно-практической конференции «Ступени к успеху», которая прошла в МОБУ ДО «Учебно-методический центр» (УМЦ).

Старшеклассники города – учащиеся элективных курсов УМЦ – представили свои научно-технические и социальные проекты многочисленному компетентному жюри, в состав которого вошли представители управления образования АГО, Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, библиотечной системы, городского Совета предпринимателей, филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, Приморского индустриального колледжа и другие.

Со значимым событием после длительного перерыва, обусловленного ограничительными мерами, всех собравшихся поздравила главный специалист управления образования Елена Денисюк.

Ребята из инженерного класса продемонстрировали свои презентации и выступили с докладами по инженерно-техническому направлению. Кураторы проектов, сотрудники отдела главного конструктора АО ААК «ПРОГРЕСС» Иван Кумченко и Андрей Тарасов, помогли с теоретической частью, а сами авторы проектов взяли на себя смелость заявить свои технические решения. Одиннадцатиклассники Илья Блиндер и Николай Кутузов представили проект о замене металлических конструкций, используемых в вертолетостроении, на конструкции, изготовленные из полимерно-композиционных материалов, и данная тема очень заинтересовала жюри. Вызвал спор среди членов жюри проект по изменению расположения вертикального оперения вертолета Ка‑62, который предложили Илья Радчиков, Ирина Буторина, Андрей Юшков, но при этом проект получил положительную оценку. Андрей Юшков, Илья Радчиков, а также присоединившийся к ним Артём Свирин замахнулись на транспорт будущего и представили работу о передвижении пассажиров в воздухе с помощью беспилотных дронов. Смелый проект также понравился жюри. Эльвира Дерябина подняла тему «Методы борьбы со шлаком». Под руководством инженера-технолога литейного цеха Александра Пономарёва были изучены способы устранения шлака в различных сплавах, был предложен на рассмотрение вариант очистки, не применяемый на «Прогрессе». По мнению автора проекта, предлагаемый способ очистки не только борется со шлаком, но и улучшает структуру сплава.

От Учебного центра ААК «ПРОГРЕСС» учениками технического класса, получающими рабочие профессии, было выдвинуто 3 работы научно-практической и исследовательской направленности, которые осуществлялись под руководством компетентных сотрудников отдела.

Десятиклассники Анатолий Швецов, Григорий Перегонцев и Елисей Торговский представили проект «Информационные технологии в машиностроении», руководителем которого выступил начальник мастерских Учебного центра Виктор Косяк. Ребята наглядно показали, как можно снизить временные затраты посредством использования информационных технологий, исключив бумажные носители. Матвей Лемешев и Александр Корчевский полноценно и интересно раскрыли тему «Искусство рабочих профессий». Ребята-станочники наглядно показали выполненные традиционным способом детали из алюминиевого сплава, которые они изготовили на практике, на участках учебно-производственной мастерской. Их кураторами выступили мастер производственного обучения Николай Самойлов и заместитель начальника Учебного центра ААК «ПРОГРЕСС» Дмитрий Лаптев. Точное исполнение многогранников, так называемых платоновых тел, вызвало одобрение и восхищение у профессионального жюри. Сложнейшую тему «Кобот (коллаборативный робот) на предприятии», где говорится о маленьких роботах – помощниках человека, затронули Семен Столетний и Ника Рябова. Ребята с воодушевлением доказали, что будущее – за робототехникой и внедрение на производственных площадках коботов однозначно даст свои результаты.

Далее последовали выступления старшеклассниц, занимающихся в медицинском классе. Будущие медицинские работники затрагивали темы, близкие им по духу: «Причины возникновения страхов перед стоматологом у детей и взрослых и пути их преодоления», «Диспансеризация населения как инструмент сохранения здоровья нации». Защищая перед жюри проекты, они уверенно отстаивали свою точку зрения.

Ученица информационно-технологического класса Екатерина Брусянина рассказала об автоматизированных системах в сельском хозяйстве, а Алексей Бивоин поведал о применении информационных технологий в обучении малышей правилам дорожного движения.

Юлия Пенченко и Ксения Котенок из экономического класса затронули актуальную для города Арсеньева тему – благоустройство памятника Максиму Горькому, предложив методы его реконструкции.

Участие в подобных мероприятиях еще раз доказывает, что школьники Арсеньева – одаренные и творческие личности. Во время работы над своими проектами ребята получают дополнительные теоретические знания и практические навыки, а опыт публичного выступления и защиты своих идей приходит во время презентации. Специалисты МОБУ ДО «УМЦ» и градообразующего предприятия ААК «Прогресс» уверены, что полученные знания и навыки помогут правильно определить дальнейший вектор развития и ребята вскоре станут высококвалифицированными специалистами машиностроительной отрасли.

от admin