>Перспективы развития Совета молодежи предприятия

В актовом зале информационного центра ПАО ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в состав Госкорпорации «Ростех») прошло открытое заседание Совета молодежи предприятия (далее – СМП), где рассматривалось дальнейшее развитие молодёжной политики на авиационном предприятии на 2019 год. Организатором мероприятия выступило Приморское региональное отделения «Союз машиностроителей России».

В зале собралась активная молодежь завода «Прогресс», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, и сам Совет молодежи под руководством председателя СМП, инженера-технолога отдела главного металлурга Юлии Бобровниковой.

Сегодня на предприятии действует новая команда СМП в составе членов Союза машиностроителей России: начальника отдела по связям с общественностью и молодежной политике Алексея Тюрина, инженера-конструктора отдела сопровождения производства АО «Камов» Егора Терехина, инженера-технолога отдела программного управления Дмитрия Диденко, заместителя главного контролера-ревизора отдела технического контроля Дмитрия Дубанова, инженера по инструменту Анны Рыжовой.

За последнее время ребята разработали концепцию развития молодёжной политики в ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и поставили себе ряд задач на 2019–2020 годы: провести ревизию молодёжного актива СМП и предприятия; наладить чёткое взаимодействие структур, отвечающих за развитие молодёжной политики, направленное на развитие молодых специалистов и закрепление их на предприятии; внести изменение в коллективный договор о необходимости учитывать мотивированное мнение Совета молодёжи предприятия при возникновении трудовых споров, а также при формировании кадрового резерва предприятия. Ребята не забыли и о развитии научно-технического потенциала молодых специалистов, решении их жилищных и социально-бытовых проблем.

Изменив форму управления СМП от заместителей до проектных управляющих по принципу «Предлагай – обсуждай – действуй!», ребята планируют провести изменения Положения СМП и привести его в соответствие с новой концепцией и нормативными актами ГК «Ростех», АО «Вертолёты России» и ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Сегодня упор делается на молодых специалистов, которые составляют будущее предприятия. Для их комфортного пребывания на предприятии разработана трехступенчатая программа, куда входят этапы адаптации, развития и мотивации.

При более подробном рассмотрении этапов программы комиссией было предложено с первых дней пребывания молодого специалиста на производстве, пока он проходит адаптацию, окружить его заботой и дать понять, что он нужен на производстве, что в нем есть необходимость.

«А для этого его следует познакомить с предприятием в целом, показать весь завод изнутри и доказать ему, что он является неотъемлемой частью огромного авиационного предприятия. Мы планируем выпуск ознакомительной брошюры для молодых специалистов, создание единого информационного ресурса с установкой информационных медиа-экранов, где каждый сможет ознакомиться с предложенной информацией о работе СМП и новостями. На первом этапе мы хотим создать единый информационный канал WhatsАpp/ Viber с той же информативной целью. Для вновь поступающих на работу будет организован “Welcome! Тренинг”, который включат в программу обучения при трудоустройстве», – поделился член Союза машиностроителей России, Алексей Тюрин.

Совет молодежи предприятия, уже в стадии развития и роста специалиста, берет на себя решение вопросов социально-бытового характера. Это жилищная программа ГК «Ростех», краевая программа «Доступная ипотека» и краевая программа «Квартира молодой семье», куратором которых является менеджер по работе с общественностью и реализации жилищной программы ГК «Ростех» Татьяна Гладырева. В этот этап развития вошла разработка положения о молодых специалистах, в том числе и дефицитных специальностей.

Также у ребят возникла идея создания команды на предприятии «Волонтёры Прогресса».

«Сегодня уже есть необходимость в волонтерском движении, как в городе, так и на предприятии. Мы приглашаем активных неравнодушных молодых людей вступать в это движение для участия в массовых мероприятиях, проводимых на предприятии, и сопровождения их, участия в поисково-спасательных мероприятиях, направленных на поиск людей и детей. Сюда же входит организация благотворительных концертов и работа с ветеранами ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Все участники волонтёрского движения будут официально оформлены и внесены в общий федеральный реестр волонтерского движения России. На каждого волонтера будет заводиться волонтерская книжка, где будут фиксироваться все мероприятия, в которых данный волонтер примет участие.

Для волонтеров предусмотрено бесплатное участие во всевозможных семинарах, краевых и международных форумах, касающихся этого движения. Каждый участник также вправе пользоваться всеми существующими льготами на территории РФ, сотрудничать с другими волонтерскими организациями. Лучшие волонтеры будут отмечаться и награждаться почетными знаками, поощряться всевозможными грамотами и благодарностями», – продолжил Алексей Тюрин.

Куратором научно-технического сообщества Дмитрием Диденко был сделан акцент на развитии научно-технического потенциала предприятия, создании положения о научно-техническом сообществе предприятия и внесении изменений в положение об оплате труда, мотивационных выплатах за участие в научно-технической деятельности на предприятии. Здесь открыты большие перспективы участия во Всероссийских ежегодных научно-технических конкурсах: «Инженер года», «Премия АВИ», форум молодых машиностроителей и другие. Уже в ближайшее время молодые специалисты предприятия, которых интересует данное направление, могут посетить научно-техническую конференцию «Молодежь XXI век», которая пройдет 12 апреля на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Много внимания на предприятии уделяется организации досуга: культурно-массовым мероприятиям, спорту и туризму. Весело и разнообразно живет молодежь ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Совет молодежи предприятия, все чаще совместно с Молодежной профсоюзной комиссией, (а как иначе, ведь куратором направления является инженер по инструменту Анна Рыжова, которая с недавних пор возглавляет Молодёжную профсоюзную комиссию) организуют массовые спортивные мероприятия, соревнования по пейнтболу, страйкболу, лазертагу, туристические походы, сплавы по горным рекам Приморья.

Еще одной интересной идеей, возникшей у активистов Совета молодежи, а именно у куратора направления, члена Союза машиностроителей России Дмитрия Дубанова, стала идея создать на базе ПАО ААК «ПРОГРЕСС» вокально-инструментальный ансамбль (далее – ВИА). Это своего рода возрождение из советской эпохи творческих музыкальных коллективов, которые были очень популярны и организовывались почти в каждом крупном подразделении авиационного предприятия. Сегодня для организации музыкального вида досуга молодежи, с последующим задействованием ВИА на праздничных концертах, организованных для работников ПАО ААК «ПРОГРЕСС», активно идет подбор кандидатов для участия в ВИА. Главными критериями для вступления в вокально-инструментальный ансамбль является желание участвовать в данном проекте, наличие своего музыкального инструмента и оборудования, необходимого для участия в ВИА.

Еще один пункт плана – создание сборной команды КВН ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Зарекомендовав себя на предприятии, команда попробует свои силы в следующем этапе – выступлении в городском конкурсе КВН и других неофициальных лигах края, а также в конкурсе холдинга АО «Вертолёты России» и ГК «Ростех». Оттачивая свое мастерство, команда КВН ПАО ААК «ПРОГРЕСС» в рамках следующего этапа планирует выступление в Приморской лиге КВН, а далее – участие в фестивалях Международного союза КВН. Вот такие далеко идущие планы у активистов СМП.

Также в этом году стартуют интеллектуальные игры «Квиз» (QUIZ), которые представляют собой викторину, состоящую из нескольких раундов. Серия из четырех интеллектуальных игр пройдёт на кубок «Прогресса». Для участия приглашаются команды.

Для сплочения молодежи ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и развития в творческом и интеллектуальном направлении Егор Терехин предложил создание киноклуба «Прогресс», где каждый сможет принять участие в просмотре художественных и документальных фильмов на большом экране, после чего обсудить с коллегами увиденное и подискутировать на данную тему. Данное мероприятие будет проходить с периодичностью один раз в месяц.

Как видим, в Совете молодежи предприятия каждый для себя найдет то направление, в котором он себя почувствует комфортно, где могут пригодиться его знания, способности или профессиональный опыт. Ведь, как правило, талантливый человек талантлив во всем, и можно выбрать для себя не одну нишу для самореализации, а принять участие во многих направлениях, предложенных СМП.

«Главное – желание», как говорит лидер Совета молодежи Юлия Бобровникова, которая всегда готова к открытому диалогу и рада новым членам, вступившим в молодежную организацию.

А для особо активных представителей СМП внедряется новый метод мотивации – создание рейтинговой системы вовлеченности молодых специалистов в научную, культурную, профессиональную и общественную жизнь предприятия (рейтинг активности молодых специалистов).

Самым активным молодым специалистам предприятия по итогам года предполагается выдача вознаграждения в материальном виде (денежное вознаграждение, подарки, сувениры, сертификаты) и нематериального поощрения (награждение Почётной грамотой, Благодарностью, командирование на участие в форумах, ходатайство о профессиональном продвижении).

Сегодня очень актуально занимать активную жизненную позицию, участвовать в различных мероприятиях предприятия, города и края, вести спортивный образ жизни, где можно реализовать свои идеи, делиться мыслями, а самое главное – быть услышанным, получить поддержку среди друзей, коллег и даже руководства ПАО ААК «ПРОГРЕСС». Так что дерзайте, творите, участвуйте!

от admin