>«Печатный двор-2014»

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России отметило лучших книгоиздателей Приморья во Владивостоке на XVII Региональной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор-2014». На три дня, с 24 по 26 сентября, научная библиотека ДВФУ на улице Алеутской, 56 б стала местом сбора специалистов издательского и полиграфического дела со всего Дальнего Востока.

Примечательно, что нынешний «Печатный двор» был проведен в Год культуры в РФ и стал одним из его достойно реализованных проектов. Главным организатором этого глобального мероприятия выступила Приморская государственная публичная библиотека имени М.Горького.

В интервью корреспонденту «ПП» директор этого государственного учреждения культуры Александр Брюханов подчеркнул, что выставка-ярмарка стала ярким событием в книжном мире тихоокеанской России.

— Наше желание — утвердить книгу как важнейшую человеческую ценность, — сказал он. — Выставка-ярмарка в движении, в постоянном развитии, но суть её — традиционна. Это настоящий праздник общения с книгой, — подчеркнул Александр Георгиевич.
Три дня выставочные экспозиции были открыты для посетителей. Здесь проводились автограф-сессии, работал интерактивный читальный зал для специалистов, проходили встречи читателей с авторами и специалистами книжного бизнеса Дальнего Востока. На «Печатный двор-2014» прибыли издатели из Владивостока, Хабаровска, Якутии, Камчатки, Амурской области, а также Японии и Китая. Как говорится, чтобы мир посмотреть и себя показать.

В последний день работы ярмарки прошла церемония подведения итогов и награждения победителей краевого смотра-конкурса муниципальных библиотек Приморского края «Библиотека года-2014», а также конкурса «Лучшая книга года». Свою лепту в это мероприятие достойно внесло Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России, учредив два специальных приза за лучшие печатные издания. Первую награду ПРО СМР получил авторский коллектив ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» за высокий уровень учебного пособия «Технологическое оборудование рыбоперерабатывающего производства» (С.А. Бредихин, И.Н. Ким, Т.И. Ткаченко). Второй удостоился Дальневосточный федеральный университет за высокий уровень учебного пособия «Эксплуатация корабельных двигателей внутреннего сгорания».

Дипломы награжденным подписал председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Денисенко. Торжественно их вручали   председатель регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей, директор завода «Дальприбор» Роман Титков и заместитель председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Колтович.

Как отметил на вручении наград и дипломов руководитель Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования (ДВ РУМЦ) Анвир Фаткулин, у авторов книг впервые появилась возможность получить награду за свой труд из рук работодателей. В своём ответном слове Роман Титков пожелал увидеть на грядущем «Печатном дворе-2015» ещё больше интересных книг и авторов. В свою очередь, заместитель председателя ПРО СМР Михаил Колтович пожелал участникам выставки-ярмарки удачи в будущем году.

Вениамин Колесник

от admin