>Площадка проекта «Работай в России!» стала украшением форума «Инженеры будущего 2016!»

Площадка проекта "Работай в России!" стала украшением форума "Инженеры будущего 2016!"

Шестой Международный молодёжный промышленный форум "Инженеры будущего 2016", организаторами которого являются Союз машиностроителей России, Правительство Удмуртской Республики и Госкорпорация "Ростех" подводит итоги.

Насыщенная деловая программа форума открыла широкие перспективы для сотрудничества российских и зарубежных участников, где была предоставлена уникальная возможность интенсивного обмена профессиональными знаниями о передовом опыте, мировых образцах технологических решений.

Напомним, основные блоки образовательной программы проекта "Работай в России!", организованной совместно с "Первой школой Союза машиностроителей России" и получившей широкую поддержку со стороны всех участников Форума:

  • круглые столы по обмену опытом и реализации молодежной политики на предприятиях Союза машиностроителей России.
  • мастер-классы, с участием преподавателей ведущих ВУЗов и корпоративных университетов предприятий Союзмаш
  • тренинги, деловые игры от ведущих российских и зарубежных инженеров и конструкторов.
  • обзор проектов молодежных коллективов Союзмаш в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов".

По итогам Форума были достигнуты договоренности о сетевом взаимодействии, в целях реализации инициатив молодежной политики СоюзМаш и проекта "Работай в России!", а также доработана декларация и план работы молодежного ядра Союза машиностроителей России на следующий год. 

Ранее на Слете, в котором приняли участие более 38 регионов России, был разработан план по реализации мероприятий проекта "Работа в России!"  на 2016 год. Особое внимание было уделено стыковке единых методических подходов на корпоративном и региональном уровнях.     

"Сегодня происходит глубокое преобразование мирового масштаба, переход на качественно новый этап развития. Инновационные технологии в сжатые сроки радикально преображают сферы космоса, авиастроения, фармацевтики, телекоммуникаций. В целях трансляции лучших практик создания профессионального образовательного учреждения нового поколения, совместно с ведущими машиностроительными предприятиями, профильными вузами и институтами развития инновационных программ, нами был организован данный проект, — пояснил Арсений Брыкин, заместитель генерального директора АО "Росэлектроника" — статс-секретарь, руководитель проекта "Работай в России". — Содержание обучения построено таким образом, что необходимые для решения профессиональных задач знания в новой области приобретаются студентами не путем их заучивания в готовом виде, а путем их самостоятельного "добывания" и "изобретения" с помощью кейс-методов", — подчеркнул Брыкин.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев высоко оценил разработки проекта, высказав мнение, что площадка "Работай в России!" стала настоящим украшением форума "Инженеры будущего 2016!"

Отметим, что молодые специалисты, проявившие себя, будут включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы РФ по промышленности по направлениям: развитие предприятий ОПК, вопросам авиационно-космического комплекса, развитию технологической базы машиностроения и станкостроению.     

Справка:

"Работай в России!" — всероссийский проект, который реализуется в нашей стране с 2014 года при поддержке Союза машиностроителей России, компании "Росэлектроника" и фонда "КПД СТО" и "Иннопрактика", направленный на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России. Реализация проекта подразумевает также координацию и активизацию деятельности молодёжных объединений работающей и студенческой молодёжи на предприятиях и в образовательных учреждениях страны, а также комплексную системную работу с молодёжью внутри корпораций и отраслевых объединений.

от admin