>Подведены итоги RAE-2015

На пресс-конференции, посвященной подведению итогов юбилейной Х международной выставки вооружений RAE 2015, на вопросы журналистов ответили представитель МИД России в Екатеринбург Александр Харламов, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, статс-секретарь — заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" Алексей Жарич.

В выставке приняли участие беспрецедентное количество иностранных делегаций – 65. Из них 13 было представлено министрами обороны, начальниками генеральных штабов и командующими сухопутными войсками. Для освещения RAE 2015 было аккредитовано 800 журналистов, в том числе 100 иностранных. В демонстрационной программе использовано более 9 000 боеприпасов, уничтожено более 500 мишеней. Каждый день в демпоказе было задействовано 500 человек и 62 образца наземной и воздушной техники, которые впервые показали взаимодействие различных родов войск и техники. За четыре дня работы выставку посетили около 50 000 человек.

Помимо уникального демпоказа, основной составляющей стала насыщенная деловая программа, в рамках которой обсуждались важнейшие вопросы развития отечественного ОПК. "Мероприятий, которые были проведены на выставке: военно-промышленная конференция, заседание межведомственной комиссии ОДКБ, круглый стол, в котором участвовали главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне и безопасности, важны для всех предприятий ОПК, — отметил Игорь Зеленкин. — Это площадка, с которой можно было донести существующие на предприятиях проблемы, и мы понимаем, что эти проблемы были услышаны". 

Выставку высоко оценили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, его заместитель Дмитрий Рогозин, руководство Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел РФ.

"RAE 2015 прошла на самом высоком уровне и еще раз подтвердила, что входит в ТОР крупнейших сухопутных салонов мира, — подчеркнул Алексей Жарич. — Особенно хочу поблагодарить за помощь в организации Министерство обороны РФ и Министерство иностранных дел РФ, а также администрацию Свердловской области и Нижнего Тагила".

Наибольший интерес у иностранных делегаций вызвали танки Т-90С, Т-90СМ, Т-72Б3 и другие перспективные разработки. В частности, делегация Саудовской Аравии проявила интерес к Т-90СМ. Кроме того, в рамках работы RAE 2015 был подписан контракт с Индией о поставке запасных запчастей для Т-72. 

Александр Харламов отметил, что динамика посещения иностранными делегациями выставки в Нижнем Тагиле положительная. Выставка работает практически круглосуточно. Многие делегации изучают вооружение в ночных условиях, поскольку "направлены на практические результаты своей работы, и это одна из особенностей выставки". Он также подтвердил, что центральным аппаратом МИДа принято решение о создании в аэропорту "Кольцово" временного консульского пункта, который направлен на то, чтобы обеспечить нормальное прохождение границы и посещение УрФО иностранными гражданами – участникам выставки в 2017 году.

Решение о проведении выставки 2017 году принято на самом высоком уровне. Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Организаторы заявили, что RAE 2017 пройдет с 6 по 9 сентября, и подготовка к ней уже началась. Устроители уточнили, что готовы к 2-кратному увеличению натурных образцов и выставочных стендов, площади это позволяют. Уже принято решение о том, что в первый или второй день работы выставки будет ночная демпрограмма для официальных делегаций и аккредитованных СМИ. Работа в ночных условиях поможет максимально показать возможности оптики и самой техники. Кроме того, для участия в демонстрационном показе будет максимально привлекаться спецназ и рассмотрят возможность показа более современных моделей авиации, а также использования роботизированных комплексов.

от admin