>Подлодка ко дню подводника: атомную субмарину «Кузбасс» сдают после ремонта на «Звезде» в Большом Камне

Сегодня, 19 марта, на пирсе Дальневосточного завода "Звезда" в Большом Камне прошла сдача атомного крейсера К-419 "Кузбасс" после ремонта. Приняло подводную лодку руководство Тихоокеанского флота во главе с командующим, адмиралом Сергеем Авакянцом. Символично, что торжественная церемония, посвящённая завершению большого заказа, приурочена ко дню моряка-подводника.

На глубоководном пирсе собрались представители Тихоокеанского флота, руководство завода и простые заводчане, первые лица "Роснефти" (консорциум занимается реализацией судостроительного проекта в Большом Камне), ветераны подводного флота, краевые чиновники и депутаты и, конечно, экипаж подводной лодки. Сама субмарина стояла у пирса, украшенная флагами.

Акт приемо-сдаточных работ прямо на пирсе подписали директор Дальневосточного завода "Звезда" Юрий Фильченок и и.о. командующего по вооружению ТОФ контр-адмирал Игорь Королев. А подтвердил акт лично командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц.

"Сегодня знаменательное событие. Впервые за долгое время подводная лодка покинет док. Она будет выполнять важнейшие задачи в операциях флота, — сказал Авакянц. — Мы видим, как поднимается судоремонтная и судостроительная база. За несколько лет завод возродился, развивается, и имеет все мощности для обеспечения готовности атомного подводного флота ТОФ".

Субмарина числится в списках кораблей ВМФ С 1989 года, в 1992 году она переквалифицирована в атомную крейсерскую подводную лодку. В 1993 году лодка подучила название "Морж", а нынешнее наименование — "Кузбасс" — носит с 1998 года. С 2009 года она проходила капитальный ремонт и модернизацию на "Звезде". Часть оборудования на ней заменили на современные аналоги, отремонтировали и каюты экипажа. Контрольные ходовые испытания состоялись в начале марта. До Дня ВМФ "Кузбасс" пробудет в Приморье, а после отправится в место постоянной дислокации в бухту Крашенинникова (порт Вилючинск) на Камчатке.

Генеральный директор завода Юрий Фильченок поблагодарил субподрядчиков, проектировщиков, которые работали на борту корабля вместе с сотрудниками "Звезды", а также экипаж.

"В течение длительного времени мы проводили работы по корпусу, ремонт системных механизмов. С февраля шли заводские проверочные испытания. Наши работники — специалисты со всей страны — участвовали в ремонте! Сегодня он закончен, и корабль будет долго служить на флоте. Мы можем ручаться за качество и дать гарантийные обязательства".

В завершение свой речи Фильченок вручил командиру "Кузбасса" памятный подарок от завода. Еще один подарок, икону и памятный сувенир, вручил от имени президента "Роснефти" Игоря Сечина вице-президент консорциума Андрей Шишкин.

Глава краевого Законодательного Собрания Виктор Горчаков: "Это хороший подарок ко дню подводника. Мы помним тяжелые 90-е годы. Благодарны особенно ветеранам, которые сохранили целостность и коллектив завода… Когда первые подлодки были построены в Санкт-Петербурге, встала проблема — как транспортировать их на Дальний Восток. Стало очевидно, что своя база здесь просто необходима".

Председатель Союза моряков-подводников, вице-адмирал Александр Конев: "Сегодня прекрасный день — 110-летие подводных сил России. Мы гордимся, что подводные силы Тихоокеанского флота пополняются новыми кораблями. Так, подводная лодка «Александр Невский» прошла подо льдами с Северного флота".

В конце торжественного мероприятия Сергей Авакянц вручил заводчанам и членам экипажа подлодки медали "Адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков", а вице-президент по энергетике и локализации НК "Роснефть" Андрей Шишкин — юбилейные медали "110 лет подводному флоту России". Среди награждённых — менеджеры предприятия и простые рабочие: судокорпускники, бригадиры, мастера, слесари-монтажники и другие сотрудники. Всего юбилейные награды сегодня получили 119 человек.

25 марта намечен спуск на воду следующего атомного ракетного корабля. По прогнозам, в конце текущего года на боевое дежурство после длительного ремонта на "Звезде" встанет АПЛ "Рязань".

 

от admin