>Пора решающих игр

Зима не за горами. И пока приморские болельщики готовятся к стартам хоккейной команды «Восток» из города авиастроителей Арсеньева, где успешно функционируют два предприятия – «Прогресс» и «Аскольд», входящие в состав ПРО СМР, «Луч» и «Адмирал» добывают славу Приморскому краю.

Футболисты «Луча-Энергии», похоже, наладили игру в домашних матчах. Если в первой части сезона приморцы выигрывали в основном в гостях, а во Владивостоке обычно играли вничью, то последние встречи на стадионе «Динамо» заканчиваются сугубо положительным результатом.

В очередном домашнем матче команда принимала дзержинский»Химик». В первом круге в гостевом поединке с этим соперником «Луч» потерпел досадное поражение, поэтому желто-синие были полны решимости взять реванш.

Футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу после стартового свистка арбитра ринулись в атаку. Не прошло и пяти минут, как стадион «Динамо» взревел от радости. Анатолий Романович заставил болельщиков победно вскинуть руки после того, как ударом головой замкнул навес Дениса Клопкова со штрафного, – 1:0.

На 28 минуте приморцы фактически решили исход поединка. Да как! Руслан Корян, увидев, что голкипер вышел далеко из ворот, ударом метров с 45 закинул мяч ему за шиворот – 2:0.
Спустя три минуты счет мог стать и вовсе неприличным. Но Денис Дорожкин промахнулся с восьми метров.

Во втором тайме гости ринулись отыгрываться. Но ничего, кроме территориального владения, у них не вышло. За весь матч «Химик» создал в лучшем случае два голевых момента, у «Луча» статисты насчитали таковых шесть штук.

Эта победа позволила «Лучу» подняться в турнирной таблице на 6 место. От третьей строчки команду отделяют всего 4 очка. С другой стороны, преимущество над 10 местом определяется всего лишь одним результативным баллом.

«Адмиральская» точка

У хоккейного клуба «Адмирал», за которым с недавних пор следит все Приморье, включая и машиностроителей-союзмашевцев, дела также идут неплохо. Команда, успеха от которой никто не ждал, постепенно поднимается в турнирной таблице. Безусловно, приморцы частенько проигрывают, но и побед добывают немало.

Например, в домашней серии матчей, которая недавно завершилась во Владивостоке, «Адмирал» выиграл два из четырех поединков (поражение приморцам нанес один из лидеров чемпионата «Барыс» и довольно крепкая «Югра»).

Дальневосточники порадовали своих болельщиков игрой с «Автомобилистом». В хорошем настроении зрители были уже в первом периоде, когда при равной игре счет был 2:0 в пользу «Адмирала». Это Энвер Лисин и Феликс Шютц записали в свой актив по шайбе.

Гости отквитали одну шайбу под конец второго периода, когда хозяева играли втроем против пятерых хоккеистов «Автомобилиста». У гостей гол забил Федор Малыхин.

Третий период прошел в напряжении, команды старались изменить ход матча. К радости болельщиков, «Адмиралу» удалось удержать победный счет 2:1. Вновь в этом матче хорошо себя проявил молодой голкипер владивостокцев Евгений Иванников.

Еще одну победу «Адмирал» одержал в матче с омским «Авангардом». И здесь приморцы на 90% решили исход встречи в первом периоде, когда провели в ворота соперника 3 (!) шайбы. Героями голевых моментов стали Андрей Никитенко, Алексей Угаров и Артем Тернавский.

Во втором периоде команды обменялись забитыми голами, установив окончательный счет. Как ни старались гости отквитать хотя бы еще одну шайбу, все их усилия разбивались об игру голкипера Евгения Иванникова. 4:1 – победа «Адмирала».

Положительным результатом началась и следующая за этим выездная серия матчей. «Адмирал» играл в Москве против «Спартака». Поединок получился достаточно непростым для дальневосточного клуба. Столичные хоккеисты старались сломить соперника мощным нападением, но приморцы сделали ставку на контратаки и не прогадали. Во втором периоде, когда казалось, что спартаковцы вот-вот откроют счет, цифры на табло действительно стали 1:0, но в пользу «Адмирала». Гол забил Никлас Бергфорс.

А третий период стал бенефисом «Адмирала». Наши хоккеисты, хоть и позволили сопернику раз забить гол, сами реализовали две атаки. Точные броски на счету Андрея Никитенко и Алексея Угарова. Итог матча – 3:1!

Даже поражение в следующем матче от донецкого «Донбасса» (1:2) не помешало «Адмиралу» расположиться на седьмом месте в «Восточной конференции», которое дает право принять участие в играх плей-офф. Для сравнения, наш ближайший сосед – хабаровский «Амур» – идет на 13 месте с отставанием в 9 очков.

Любопытно, что, помимо командного успеха, хоккеисты «Адмирала» отличаются и персональным. Так, капитан команды Энвер Лисин получил приглашение в сборную страны, а Евгений Иванников возглавил список лучших вратарей КХЛ.