>Порошенко запретил сотрудничество с Россией в сфере ВПК, но Рогозин ответил, что Киев опоздал

Порошенко распорядился о прекращении сотрудничества с Россией в области ВПК, однако Москва не видит в этом решении проблемы. Отечественный ВПК уже нацелен на полное импортозамещение, а от этого решения пострадает сам Киев, считают специалисты.

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, выступая в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщил о распоряжении президента Украины Петра Порошенко, в категорической форме запретившего сотрудничество с Россией в военной сфере. Данное решение Порошенко принял во время последнего заседания Совета национальной безопасности и обороны страны. Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов уже утверждал приказ о прекращении поставок в РФ оружия и прочей армейской продукции, сообщает ИТАР-ТАСС. Единственным исключением остались поставки в Россию продукции двойного назначения, в частности, вертолетных двигателей, используемых как в военной, так и в гражданской авиации. От данного решения киевских властей, по оценкам экспертов, могут пострадать 79 украинских производителей в сфере ВПК, и 859 оборонных предприятий на территории России.

Впрочем, заявление украинской стороны вовсе не оказалось неожиданным для Москвы. Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook в адрес киевских партнеров лаконично ответил: "Поздно". Рогозин отметил, что Минпромторг РФ по поручения Кабмина еще 10 июня "внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции из Украины". По словам вице-премьера, российская сторона провела скрупулезную предварительную работу с участием специалистов для определения "где, как и что, за какие деньги и в какой срок произвести, и кто конкретно ответственный".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" 1-й зампред комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев отметил наиболее болезненные для ВПК России области, которые могут пострадать от данной инициативы Киева. К ним он причислил поставки двигателей для вертолетов и самолетов, в частности, Як-130 и учебно-боевые самолеты. Тем не менее, Россия готова выделить из бюджета средства на необходимое импортозамещение, на которое уйдет примерно 1,5-2 года. По мнению Гутенева, у России есть все необходимые резервы для достижения поставленной задачи, поэтому для страны не будет никаких "катастрофических последствий" от действий Киева. А вот для украинского ВПК это будет серьезным ударом, так как значительная часть его продукции востребована именно в России, считает Гутенев.

 

от admin