>Предложения по развитию импортозамещения в Приморье собирает проект «Выбирай своё»

Ввести новые мощности тепличных комплексов, субсидировать часть затрат на выпуск пилотной партии импортозамещающей продукции и ввести квотирование в 75℅ для краевого бизнеса в госконтрактах. Эти и другие предложения по улучшению работы приморских предприятий, которые участвуют в импортозамещении и достижении технологического суверенитета, прозвучали на этой неделе в рамках заседания общественного совета проекта «Выбирай своё» во Владивостоке.

«Предложения поступили от кураторов направлений в рамках партпроекта по развитию логистики и транспорта, промышленности, торговли, сельского хозяйства, а также мероприятий в поддержку инвалидов. Участники заседания сошлись во мнении, что в России нужна система государственной поддержки проектов по созданию импортозамещающих производств», — сообщил краевой координатор «Выбирай своё» Юрий Жилинский.

А для того, чтобы минимизировать риски предприятий по выпуску новых для них видов продукции эксперты предлагают разработать новые федеральные и региональные меры поддержки по субсидированию части затрат на выпуск пилотной партии импортозамещающей продукции — включая субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — и создать единый маркетинговый центр по продвижению промышленной продукции регионов.

«Специалисты заявили и о необходимости создания единого федерального центра по импортозамещению, который собирал бы информацию о потребности в производстве определенных видов продукции для конкретных предприятий и обеспечивал бы взаимодействие с потенциальными изготовителями изделия до момента заключения контракта с определенной ценой и сроками исполнения заказа», — рассказал региональный координатор «Выбирай свое».

Также, как считают эксперты, приморским предприятиям помогло бы введение квотирования в 75℅ по госконтрактам – по их словам, компании, ведущие свою деятельность на территории края более трех лет, должны получать преференции в закупках.

Для импортозамещения овощных культур в Приморье предлагается стимулировать введение новых мощностей тепличных комплексов и развитие комплексов отрытого грунта. Что касается работы в транспортной сфере, то здесь эксперты считают важным увеличить субсидии на покупку нового транспорта отечественного производства для перевозок пассажиров и грузов. Необходимо и стимулировать открытие в крае электрозаправочных станций при партнерстве малых и средних предпринимателей, которые откроют на этих объектах места ожидания и кафе. Также, по мнению участников заседания, следует запретить перевозки пассажиров и грузов частным лицам без организации юридического лица, ИП и без статуса самозанятого.

Требуется и разработка концепции развития выставочно-конгрессной деятельности в регионе. Как отмечают эксперты, такие мероприятия должны быть в планах работы профильных министерств и ведомств Приморского края и Российской Федерации, чтобы получать финансирование и необходимое содействие в продвижении продукции на приморский, российский и зарубежный рынки.

А инвалидные коляски следует добавить в перечень медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска применения – это позволит проходить ускоренную регистрацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 552 от 1 апреля 2022 года.

Кроме того, эксперты считают, что введение налоговой ставки на 1% и кредитной банковской ставки на 1-3% помогло бы остановить отток населения и бизнеса из Приморья.

«Предложения от остальных направлений партийного проекта прорабатываются – они прозвучат на следующем заседании общественного совета «Выбирай свое», 29 сентября на Дальневосточном технологическом форуме во Владивостоке. Позже инициативы по развитию приморских предприятий будут направлены в Москву, и есть большая вероятность, что работа с ними продолжится уже в законодательной сфере», — подытожил Юрий Жилинский.

от admin