21 февраля Совет ректоров вузов Дальневосточного федерального округа обсудил вопрос «О задачах университетов ДФО по обеспечению кадрами предприятий ОПК».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Д.Афанасьев в своем выступлении охватил большой круг проблемных вопросов подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны и наметил основные направления по их решению. Акцент был сделан на совместной работе ВУЗов регионов с органами исполнительной и законодательной власти, руководителей предприятий ОПК краев и областей. 

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Д. Андреев конкретизировал основные направления работы, сделав акцент на качество подготовки специалистов и совместной работы всех органов власти на распределение выпускников 2023 года ВУЗов и учреждений СПО на оборонные предприятия.

Участие в заседании по приглашению Совета ректоров приняли члены Регионального совета Приморского РО СоюзМаш России М.Колтович и А.Пикалов.

Единогласным решением участников совещания председателем Совета ректоров Дальневосточного Федерального округа избран ректор Дальневосточного федерального университета Б.Коробец. 

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

от admin