>Презентовали книгу о жизни учёного в области теории воздушно-реактивных двигателей

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялась презентация книги о Сергея Михайловича Шляхтенко (1919-2020 гг.). Доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, ученого в области теории авиационных воздушно-реактивных двигателей (ВРД), на протяжении 15 лет (1967-1982 гг.) он руководил ЦИАМ.

Почетные гости и те, кто близко знал Сергея Михайловича, плечом к плечу с ним решал научно-исследовательские задачи по авиадвигателям четырех поколений, рассказали о важных вехах деятельности ученого-двигателиста, чей приход в отрасль совпал с поворотом в авиации – ее переходом на реактивную тягу.

В числе достижений Сергея Михайловича – развитие научных школ газодинамики, прочности, систем автоматического управления, создание в ЦИАМ вычислительного центра, формирование научных основ и методологии эксплуатации двигателей по техническому состоянию, участие в создании единственного в стране подразделения оценки экономической эффективности жизненного цикла двигателя и многое другое.

По книгоиздательской традиции, состоялось памятное гашение книг штемпелем с указанием места торжественного события и вручением их почетным гостям. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске выдающегося начальника Института.


от admin