>Президент РФ провел совещание по экономическим вопросам

Запас прочности российской экономики, финансовая подушка безопасности и курс рубля — важные темы большого совещания в Сочи, которое провел Президент. В нем приняли участие руководитель правительства, министры экономического блока, представители кремлёвской администрации, а также известные эксперты.

По расчетам Минэкономразвития, экономика страны в этом году будет расти медленнее, чем было запланировано, а уровень инфляции, наоборот, будет выше, чем ожидалось. Эта тенденция — мировая. Снижаются экономики Еврозоны, США и стран Азии. Эту ситуацию Президент назвал «тревожной», но у российской экономики есть «достаточный запас прочности».

 

«Мы должны быть готовы к тому, что спад производства и кризисные явления в мировой финансовой системе могут отразиться и, собственно говоря, мы видим, уже отражаются и на нашей экономике. Неуверенность бизнеса привела к увеличению оттока капитала, снижению инвестиционной активности, — сказал Президент. — Вместе с тем, не хочу драматизировать ситуацию излишне. У России серьёзные золотовалютные резервы, надёжную подушку безопасности создают бюджетные резервные фонды. И что также важно — реальные доходы граждан не снижаются, слава богу, а продолжают хоть постепенно, но все-таки расти».

Особое внимание — региональным бюджетам. Несмотря ни на что, социальные обязательства субъектов федерации перед гражданами должны исполняться.

 

«Жду ваших предложений с тем, чтобы мы и обязательства выполнили — безусловно, никто их не отменяет и отменять не собирается — и чтобы мы не подорвали экономическое и финансовое состояние регионов», — заявил В. Путин.

Сегодня много спорили о причинах замедления экономического роста. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов среди них назвал укрепление рубля, которое ухудшает положение экспортеров. Глава Центробанка с этим не согласился.

«Валютный курс рубля сейчас гораздо более гибкий, чем он был несколько лет назад. Мы сейчас используем механизм плавающего валютного коридора», — сообщил Сергей Игнатьев.

Владимир Путин: «Некоторые наши коллеги считают, что он слишком гибкий. Как ваше мнение?»

«Вот я не готов согласиться. Фактически это почти свободное плавание. Мы проводим валютные интервенции, но очень небольшие, и единственная цель — ограничение резких колебаний валютного курса», — ответил председатель Центробанка России.

Валютными интервенциями банкиры называют продажу Центробанком  долларов или евро на открытом рынке, чтобы не допустить значительного снижения курса рубля. В совещании в качестве эксперта принимал участие и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Накануне в СМИ появилась информация о его возможном назначении на должность первого замглавы администрации Президента. Предполагалось, что Кудрин мог бы курировать работу с инвесторами. Но пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков заявил, что Кудрину не сделано никаких кадровых предложений. Не было и отдельной встречи Алексея Кудрина с Президентом. Тем временем экс-министр финансов, в последние месяцы активно критиковавший действия власти, сегодня сам подвергся критике.

«Алексей Леонидович говорил, что у нас снижение инфляции приведет к снижению процентных ставок. У нас инфляция снижается — сейчас составляет порядка 7 процентов в годовом выражении, к концу года мы ожидаем меньше 6 процентов, а процентные ставки идут вверх», — сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

«Нам нужно проанализировать честно и открыто, когда в нашем спаде вина мировых тенденций, где рукотворные результаты, какой он и каков его объем и что нужно сделать нам самим для того, чтобы ситуацию исправить, — заявил Путин. — Андрей Рэмович сам, собственно говоря, об этом сказал, а заодно «наехал» на Кудрина, и правильно: не одному ему на нас «наезжать».

Развитие бизнеса сдерживают высокие ставки по банковским кредитам. Предприниматели могут получить деньги на развитие в среднем под 14%. Прозвучало предложение снизить маржу, то есть прибыль банков, и начать с государственных кредитных организаций.

«Можно поставить задачу госбанкам ограничить свою маржу. За ними последовали бы и частные банки, потому что иначе бы клиенты уйдут более выгодным», — считает глава МДМ Банка Олега Вьюгин.

«Мы не атакуем наши финансовые учреждения, как атакуют их на Западе, но мы исходим из того, что представители этого сектора экономики реально начнут оценивать ситуацию в нашей собственной стране и свою роль и тот объем помощи, которые мы в трудные времена всегда оказывали и продолжаем оказывать. Поэтому нужно поговорить и о стоимости рисков, и о марже. Но это отдельно мы сделаем в спокойном режиме», — отметил Президент.

Президент подчеркнул, что все решения будут приниматься в диалоге с бизнес-сообществом.


от admin