>Приморские ученые запатентовали более 160 изобретений в 2016 году

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) получили 87 патентов на изобретения и полезные модели, 70 свидетельств о регистрации программных продуктов и впервые — четыре зарубежных патента в 2016 году. В лидерах изобретательской работы — Инженерная школа, Школа естественных наук, Школа биомедицины, Школа экономики и менеджмента, которые создают успешные инновационные разработки в области судостроения, машиностроения, экологической защиты, морской биологии, биомедицины, нанотехнологий, пищевой промышленности и других сферах, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВФУ.

«В целом мы наблюдаем значительный рост числа изобретений и свидетельств с 2010 года. Особенно приятно видеть среди авторов много аспирантов и студентов. Главным прорывом года стало появление зарубежных патентов», — отметил начальник отдела интеллектуальной собственности Департамента научной и инновационной деятельности ДВФУ Михаил Звонарев.

Группа ученых Инженерной школы впервые получила патент на изобретение горизонтального ветрогенератора в Японии, Китае, США и Европейском союзе.

Ветрогенератор в 10 раз мощнее традиционных ветряков, может располагаться на воде и использоваться для снабжения отдаленных прибрежных поселков — одна установка способна обеспечить электроэнергией порядка 5 тысяч домов.

В Инженерной школе также работает один из самых активных изобретателей года — профессор кафедры кораблестроения и океанотехники Анатолий Аносов. В 2016 году он со своими коллегами получил семь патентов на разработки в области судостроения. Ключевое изобретение — новая конструкция судового рулевого устройства, которая позволяет повысить эффективность управления судном, в том числе при малых скоростях движения.

Среди других интересных патентов инженеров — водогрейные котлы, новая конструкция транспортного средства типа «аэросани-амфибия», устройство для очистки нефтесодержащих и сточных вод и другие разработки. Всего на счету Инженерной школы в 2016 году — 53 изобретения и полезных моделей.

Ученые Школы естественных наук получили за год 10 патентов, в том числе на лигноцеллюлозный полимерный композиционный материал.

Он используется для строительных и отделочных материалов, изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения. Уникальность новой разработки заключается в использовании в качестве наполнителя шелухи гречихи. Новая технология повышает экологическую чистоту готовой продукции и придает изделиям высокие технические характеристики.

Интересные изобретения в области пищевых технологий созданы учеными Школы биомедицины и Школы экономики и менеджмента. Среди инноваций — разновидности соевых соусов с экстрактами элеутеррокока и аралии, новые способы производства йогуртов, сухая смесь для приготовления спортивного напитка и другие. Как утверждают разработчики, им удается повысить качество готового продукта за счет повышения пищевой ценности, придания адаптогенных свойств, улучшения цвета, вкуса и аромата.

Добавим, что ученые и студенты ДВФУ являются активными участниками инновационного движения России. В этом году инноваторы Дальневосточного федерального университета представят свои разработки на всероссийском стартап-конкурсе Open Innovations Startup Tour в Хабаровске. К защите подготовлены проекты в самых актуальных направлениях: нефтехимия, пищевая промышленность, образование, электроэнергетика.
 

от admin