>Приморский хоккей – на финишной прямой

Все внимание приморских любителей спорта приковано к хоккею. И если работники заводов «Аскольд» и «Прогресс» в первую очередь следят за выступлениями арсеньевского «Востока» в финальном этапе первенства России, то союзмашевцы Владивостока переживают за «Адмирал», который в последний момент выиграл борьбу за последнюю путевку в плей-офф.

«Восток» начинает и проигрывает

Арсеньевский хоккейный клуб «Восток» потерпел первое поражение в Первенстве России среди команд Высшей лиги 2013–2014. Неудача коллектива пришлась на стартовый матч приморцев с «Вымпелом» из Королева в финальном этапе турнира, который проходил в Мурманске.

Надо отметить, что «Восток» выглядел более чем достойно и вполне мог рассчитывать на другой результат. Однако «Вымпел», занявший в групповом этапе второе место, буквально в конце поединка смог вырвать три очка.

«Восток» и «Вымпел» являются самыми атакующими командами чемпионата. Приморцы на групповом этапе забивали 6,6 гола в среднем за матч (160 мячей в 24 играх), подмосковный клуб – 6,4 (205 голов в 32 поединках). Так что любители хоккея с мячом ждали атакующей игры.

Свой статус забивающей команды «Восток» подтвердил в самом начале поединка. Уже к 10-й минуте приморцы вели в счете – 2:0. Сначала ворота соперника поразил Павел Корев, а затем с подачи Сергея Поркулевича отличился Андрей Зеленев.

«Вымпел» не рассыпался и начал методично осаждать ворота дальневосточников. На 15-й минуте Юрий Маринов отквитал один мяч. Подмосковная команда продолжила осаду. «Восток» отбивался, но часто с нарушением правил. Фол приморцев на 26-й минуте вылился в 12-метровый штрафной, который уверенно реализовал Михаил Селедков – 2:2.

На 35-й минуте «Восток» провел хорошую, а главное – результативную атаку и благодаря голу Вячеслава Братченко вышел вперед – 3:2. С этим счетом и закончился первый тайм.

Начало второй половины получилось захватывающим: буквально в течение трех минут команды обменялись голами. «Вымпел» сравнял счет, но тут же пропустил – у «Востока» мяч на свой счет записал Роман Горностаев.

На 61-й минуте приморцев вновь подвела «грязная» игра в обороне. Михаил Селедков наказал за нарушение правил игроков «Востока» реализацией 12-метрового удара – 4:4.

Следующие 20 минут прошли во взаимной борьбе. Игроки «Востока» вновь получили несколько удалений, причем Роман Егоршев отправился отдыхать до конца матча. И тем не менее на 85-й минуте «Восток» вышел вперед. Павел Корев забил гол с передачи Вячеслава Братченко – 5:4.

«Востоку» оставалось продержаться совсем немного. Но «Вымпел» проявил твердость характера. На 87-й минуте Юрий Маринов сравнял счет. А еще спустя 2 минуты приморцы были наказаны уже третьим по счету пенальти. Штрафной удар, ставший победным, реализовал Михаил Селедков. Подмосковный клуб выиграл – 6:5.

О причинах поражения «Востока» красноречиво говорит статистика матча: 115 минут штрафного времени (что привело к трем 12-метровым ударам) у приморцев против 30-ти минут у «Вымпела».

Однако это только первый матч этапа. Итоговое распределение команд определится по результатам всех матчей, а команды, напомним, играют в один круг.

Уже в следующей игре «Восток» продемонстрировал, что это поражение не сломило команду. В поединке с сыктывкарским «Строителем» борьба на льду была только в первом тайме, который закончился с минимальным преимуществом приморцев – 3:2. В второй половине дальневосточники провели два безответных гола и одержали победу – 5:2. Хет-трик в этой встрече оформил Вячеслав Братченко, а Павел Корев отметился дублем.

Тренер сказал – «Адмирал» сделал!

«Попадем мы в плей-офф! Если человек говорит с сомнением, значит, он не уверен, что будет так, как он хочет. Мы бьемся за плей-офф, мы готовы играть», – сказал наставник команды Сергей Светлов в интервью одному из владивостокских интернет-порталов перед тремя заключительными решающими матчами «Адмирала» в регулярном первенстве КХЛ.

Тогда эти слова многим показались несколько удивительными. После поражения по буллитам своего главного конкурента в борьбе за 8 строчку, дающую право сыграть в плей-офф, – челябинского «Трактора», между командами образовалась дистанция в 2 очка в пользу соперника приморцев. При этом у «Трактора» оставалось четыре матча, у «Адмирала» – три. Поэтому все, что оставалось «морякам» – это выигрывать свои матчи и надеяться на проблемы «Трактора».

Что ж, этот план сработал! Надежда у «Адмирала» появилась уже после первого матча с новокузнецким «Металлургом».

Приморцы выходили на лед, зная, что «Трактор» накануне уступил московскому «Динамо» со счетом 3:5. Тем интересней было наблюдать за действиями хозяев «Фетисов-Арены» в дебюте, когда гости решили играть с дальневосточниками с позиции силы и большими силами пошли вперед. Тактика принесла дивиденды: «металлурги» заработали буллит (но реализовать его не смогли), а затем открыли счет. 1:0 в пользу гостей после первых 20 минут – не на такой результат надеялись приморские болельщики.

«Адмирал» взял себя в руки во втором периоде, буквально решив исход встречи. На 27-й минуте в большинстве Шютц счет сравнял. Через три минуты, вновь играя с численным перевесом, «моряки» вышли вперед. Шютц оформил дубль. А еще через 3 минуты Рихард Гюнге увеличил преимущество хозяев – 3:1.

После третьего периода счет на табло не изменился. Важная победа «Адмирала».

На следующий день из Челябинска пришла весть, что «Трактор» с трудом, но выиграл у «Витязя». Это означало, что дистанция между командами вновь увеличилась до 2-х очков. Таким образом, в поединке против новосибирской «Сибири» у «Адмирала» не было права на ошибку.
Как ни странно, игра с сибиряками прошла по схожему с предыдущим поединком сценарию. В первом периоде счет вновь открыли гости!

И снова переломным стал второй период, в котором «Адмирал» забросил шайбы. Счет сравнял все тот же Шютц, а вперед «моряков» вывел Зубов.

Третий период получился и для команд, и уж в особенности для зрителей, нервным. Одна ошибка приморцев могла стоить им плей-офф. Но хозяева играли в обороне внимательно, а когда «Сибирь» на последней минуте заменила вратаря на шестого полевого игрока, Пайетт подхватил шайбу в своей зоне, доехал до чужой и снял все вопросы о победителе – 3:1!

– Для нас это важные три очка. У нас есть хороший шанс попасть в плей-офф. Игра сегодня была сложная, тяжелая. Противник держал нас всю игру под давлением. Спасибо ребятам, честь им и хвала. Выстояли, забили и завоевали три очка, – кратко прокомментировал исход матча Сергей Светлов.

На следующий день из Челябинска пришла радостная новость. «Трактор» с минимальным счетом проиграл нижегородскому «Торпедо»! Это означало, что «Адмирал» получил право самостоятельно решать свою судьбу. Имея преимущество в одно очко, команда должна была просто выиграть у «Амура», не обращая внимания на матч «Трактора» с «АК Барсом».

Такой расклад был благоприятным еще и потому, что, во-первых, для «Амура» игра ровным счетом ничего не значила. А, во-вторых, «Адмирал» во всех (официальных и товарищеских) очных встречах с хабаровчанами одерживал победы. И особенно символично, что ожидаемое и любимое дальневосточное дерби носило столь значимый характер.

На этот раз первый период победителя не выявил. Хотя «Адмирал» мог пропустить, и не раз. Но отлично проявил свои вратарские качества Евгений Иванников, а в критический момент приморцев спасла штанга.

Во втором периоде хозяева не стали изменять своей традиции и сделали огромный шаг к победе. Голы Ходжмэна, Науменкова и Бергфорса с 28-й по 37-ю минуту значительно подняли настроение трибунам. И даже ответный гол Юнькова на 40-й минуте не испортил радостную атмосферу.

Окончательный счет в матче на 58-й минуте установил Воробьев – 4:1!

– Сегодня была хорошая игра. Получилось настоящее дерби. От такой игры – одно удовольствие. Ребята не жалели себя, ложились под шайбу. Нам сегодня победа нужна была как воздух. Скажу от души: я очень благодарен команде. Всем ребятам за самоотдачу, за то мужество, за то терпение, которое они показали. Я горжусь этой командой. Она заслужила игру в плей-офф. Желаю удачи нашим болельщикам, спасибо им большое, – сказал после матча наставник «Адмирала» Сергей Светлов, который, к слову, принял команду по ходу сезона и добился поставленной задачи!

Плей-офф

В 1/8 финала приморцы сыграют с лучшей командой Восточной конференции – магнитогорским «Металлургом». Шансов у «Адмирала» категорически много, но выход в плей-офф в первом сезоне КХЛ – это уже очень высокое историческое достижение. Браво, «Адмирал»! Любители хоккея – сотрудники оборонных предприятий, входящих в состав ПРО СМР, присоединяются к поздравлениям болельщиков и желают «Адмиралу» завершить сезон на мажорной ноте.