>Приморский штаб ОНФ подвел итоги работы за год и выработал общественные предложения губернатору края

Во Владивостоке состоялась региональная конференция Общероссийского народного фронта. Общественники обсудили реализацию проектов ОНФ, сформировали предложения губернатору Приморского края на 2018 г. В мероприятии участвовали представители власти, общественности, представители СМИ и социальной сферы.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титков, в рамках дискуссионных площадок эксперты региональных рабочих групп ОНФ рассказали о проведенной работе и достигнутых результатах. Так, эксперты региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" в Приморском крае регулярно проводят открытые уроки в школах, занимаются популяризацией здорового образа жизни, в рамках ряда акций осуществлена помощь детским домам и иным социальным учреждениям.

Эксперты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выявили многочисленные факты незаконных рубок и выделения земельных участков с редкими лесами, по обращениям активистов ОНФ правоохранительными органами принимаются меры реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел. В конце ноября инициатива ОНФ о создании "зеленого щита" вокруг Владивостока будет обсуждаться в общественной палате региона, активная работа продолжается.

Большая работа в регионе проводится в рамках приоритетных проектов ОНФ. Так, в ходе реализации проекта ОНФ "Генеральная уборка" в крае ликвидировано 18 свалок, на интерактивную карту нанесено 86 отвалов мусора и отходов. При работе по проекту "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" капитально отремонтированы 44 дороги, проведен ямочный ремонт на 29 участках, в ближайшее время будут отремонтированы еще 16 дорог.

Кроме того, благодаря активной работе по контролю за реализацией проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе заработал механизм учета мнения граждан при принятии решений, общественниками в органы власти направлены замечания по поводу оптимизации и повышения прозрачности процесса принятия решения о включении дворов в программу.

В ходе региональной конференции ОНФ представители Народного фронта особо подчеркнули необходимость привлекать к работе регионального отделения ОНФ активную молодежь. Члены регионального штаба ОНФ уверены, что необходимо учитывать мнение молодого поколения при решении социально значимых проблем.

Участники мероприятия сформировали общественные предложения властям Приморья на 2018 г. Они направлены на повышение качества жизни, доступности медицинской помощи и образования, улучшение экономических условий жизни региона.

В основе общественных предложений – улучшение условий оплаты труда оплаты труда в социальной сфере, создание безбарьерной среды, в частности увеличение количества рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, существенное усиление контроля властей региона в вопросах капитального ремонта многоквартирных домов и выделения жилья для детей-сирот, повышение открытости власти, защита лесов и создание "зеленого щита" вокруг Владивостока, развитие ЖКХ, улучшение условий для ведения малого бизнеса и стабилизации цен на потребительские товары.

"В ближайшее время общественные предложения будут переданы главе региона. Мы держим вопрос их реализации на контроле", – подчеркнул Титков.  

от admin