>Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России и библиотека №11 им. И.У. Басаргина провели «Открытый урок», посвящённый 70-летию Великой Победы, в котором принял учащиеся 4 «А» класс школы №57

Приморское региональное  отделение Союза машиностроителей России и  библиотека №11 им. И.У. Басаргина  провели  "Открытый урок", посвящённый 70-летию Великой Победы, в котором принял учащиеся  4 "А" класс школы №57  (классный руководитель Наталья Владимировна Казакова).

Не в первый раз ребята участвуют в мероприятиях, инициированных для них приморскими машиностроителями. Они  уже пробовали своими руками собирать из конструкторов самолёты и вертолёты, подобные тем, что выпускает головное авиационное предприятие Приморья завод "Прогресс". Четвероклассники испытывали свои силы также и в творчестве. Они писали  продолжение рассказа на военную тематику участника Великой Отечественной войны приморского художника Виктора Ваганова, за что были удостоены призами редакции "Прогресс Приморья".  И вот теперь на Уроке, посвящённом Дню Победы, учащиеся школы №57  торжественно рапортовали рапортовали представителю Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России С.М. Юдинцеву о проделанной ими  работе:
— 4 "А" класс МБОУ СОШ №57 рапортует   Владивостоку, что в течение юбилейного 2015 года мы участвуем в работе исторического факультатива "Они сражались за Родину". Мы познакомились с результатами исследований поисковой группы об Иване Лоскутове, который жил в нашем городе и  история жизни и подвига которого легла в основу произведения Константина Симонова "Сын артиллериста".

На уроке мужества "По ним сверяли жизнь" мы узнали, что выпало на долю семьи писателя Ивана Басаргина в суровые годы войны. Вместе с 7 "В" классом мы провели вахту памяти, посвящённую пионерам-героям, и поставили инсценировку "Их имена стали вечными"  об отважном Валентине Котике. Мы расспрашивали  родителей и близких, что они знают об участниках войны в наших семьях, и собранный материал позволит нам участвовать 9 мая в акции "Бессмертный полк". Сегодня мы узнаем о бойцах тыла – оборонных предприятиях Приморья, которые хоть и в тылу, но тоже сражались с врагом под девизом "Всё для фронта, всё для победы!"

С особым подъёмом и воодушевлением прошёл весь урок, начавшийся с замечательной презентации "Мы ковали Победу не только в боях, но и подвигом нашего тыла", подготовленной сотрудниками библиотеки по инициативе Приморского регионального отделения СоюзМаша. Ведущая мероприятия  главный библиотекарь  Наталья Евгеньевна Матяш выделила основные моменты, связанные с Приморской оборонной промышленностью, самые факты из жизни приморских предприятий и включила их в эту презентацию.  Она же приготовила 4 "А" классу и небольшой сюрприз. На "Открытый урок" был приглашён  второклассник Марк, прадедушка которого  Иван Васильевич Павлов  с 15 лет работал на "Дальзаводе" и  в военное время, и затем в мирное – вплоть до 1976 года. Иван Васильевич в 1943 году совершил настоящий подвиг: вместе с товарищами по работе он, рискуя жизнью, сумел  погрузиться в море, чтобы починить и запустить двигатель у залёгшей  на грунт подводной лодки. Об этом писали в газетах, За свой самоотверженный труд Иван Павлов был награждён многими медалями и  Орденом Ленина. Фотография его всегда висела на Доске почёта  старейшего в крае предприятия.

На этом Уроке памяти дети демонстрировали выполненные своими руками  "Боевые листки", в которых сообщалось, что в Фонд обороны было собрано более 220 миллионов рублей.  В Листках были приведены факты о  выпущенных на заводе "Аскольд" снарядах; о сборе тёплой одежды для эвакуированных детей и о заготовке пушнины, лекарственных трав и ягод для нужд Красной Армии и о др.  Даша Кононец, Арина Абсандзе, Олег Манжиев и Софья Прохорчук  выразительно  читали стихи о войне. Весь 4 "А" активно участвовал в исторической викторине "У меня ты, Россия, как сердце, одна".  Дружно, всем классом, дети отвечали на вопросы, а викторина спрашивала:  О каких оборонных заводах мы говорили сегодня? Кто первым был награждён орденом Победы? В чём состоит подвиг Александра  Матросова? Каких героев пионеров вы знаете? С какими городами связаны самые большие сражения в Великую Отечественную войну?

Школьники должны были продолжить пословицы: "Родина  —  мать, умей за неё постоять",  "Кто за правое дело стоит, тот всегда победит" и другие. Представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России  наградили участников викторины георгиевскими ленточками, значками, проспектами и буклетами.  "Открытый урок" понравился и детям, и взрослым, которых, буквально, покорил энтузиазм ребят. Все участники этого события с удовольствием сфотографировались на память.

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России.

от admin