>Приморское региональное отделение Союза машиностроителей присоединилось ко Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 11 апреляв Арсеньеве стартовали профориентационные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ее организатором неизменно выступают Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Цель акции — познакомить школьников, студентов, педагогов с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности дальнейшего трудоустройства.

Открытие акции состоялось на площадке Приморского индустриального колледжа, который уже более 70 лет является кузницей кадров для машиностроительных предприятий города и края, а высокий процент выпускников успешно трудоустраивается по востребованным рабочим профессиям. Более 200 школьников и студентов Арсеньевского городского округа и близлежащих районов стали участниками яркой праздничной программы, которая дала старт акции «Неделя без турникетов» в городе Арсеньев.

С приветственным словом к учащимся обратились директор ПИК Сергей Чернота и помощник руководителя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Ирина Клочкова. Они отметили актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на профориентацию подростков и молодежи, на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

С целью ознакомления школьников с миром рабочих профессий, учащиеся Приморского индустриального колледжа провели мастер-классы по техническим направлениям. Старшеклассников познакомили сразу с семью рабочими профессиями и специальностями: провели по аудиториям и мастерским колледжа, дали своими руками подержать инструмент, повращать механизмы.

В течение недели в рамках акции для ребят также будут проведены экскурсии по машиностроительным предприятиям, организованы мастер-классы, викторины, круглые столы, встречи с родителями, научно-практической конференции. Все эти мероприятия призваны повысить престиж рабочих профессий и инженерных специальностей, привлечь подрастающее поколение в машиностроительную отрасль.

Ожидается, что участниками апрельской акции «Неделя без турникетов» в Арсеньеве станут более 600 школьников, студентов и преподавателей.

Пресс-служба ПРО СМР

от admin