>Приморскому индустриальному колледжу – 50!

23 ноября Приморскому индустриальному колледжу исполнилось 50 лет. Это не только кузница кадров для ПАО ААК «ПРОГРЕСС», но и надежный партнёр в области профориентации молодежи города Арсеньева и Приморского края.

На протяжении всех лет своего существования учебное заведение тесно и плодотворно взаимодействовало с Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс». Из его стен вышло более 80 % представителей рабочих профессий нашего предприятия, которые, получив первый документ о профессиональном образовании, пришли на завод, где, приобретая богатейший трудовой и жизненный опыт, становились мастерами.

Сегодня Приморский индустриальный колледж является многопрофильной профессиональной организацией по подготовке кадров нового типа – мобильных и конкурентоспособных. Колледж готовит специалистов для градообразующих предприятий – ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и ПАО «Аскольд», для предприятий сферы обслуживания, общественного питания и других организаций различных форм собственности города и края. Здесь получают профессиональное образование электромонтеры, станочники, парикмахеры, повара, кондитеры и другие высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда.

История училища № 32 (как привыкли называть его местные жители) ведёт свой отсчёт с 1970 года, когда по приказу Государственного комитета Совета министров РСФСР по профессионально-техническому образованию было создано городское профессиональное училище № 32. За годы существования у колледжа не раз менялся статус: изначально это учебное заведение было училищем, в 2011 году преобразовано в лицей и в 2013 – в Приморский индустриальный колледж.

На протяжении 32 лет учебное заведение возглавляет директор колледжа, кандидат экономических наук, Почетный работник начального профессионального образования Сергей Георгиевич Чернота. Это опытнейший руководитель, внесший огромный вклад в развитие колледжа, имеет высшую квалификационную категорию, за свой неоценимый труд и любовь к детям отмечен почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Под его руководством прославленный педагогический коллектив воспитал и дал путевку в жизнь нескольким поколениям молодежи города Арсеньева, Яковлевского, Анучинского, Чугуевского и других близлежащих районов. Умудренные опытом педагоги направляют все усилия на обеспечение современного качества образования, внедрение новейших образовательных технологий и создание условий для развития нравственных, духовных, жизненных ценностей, что формирует гражданскую, социальную и профессиональную ответственность учащихся. Преподаватели и мастера производственного обучения вместе со своими воспитанниками неоднократно становились призерами краевых и городских мероприятий: форумов, выставок, конкурсов.

Упоминая о тесном сотрудничестве Арсеньевской авиационной компании и Приморского индустриального колледжа, нельзя не отметить ежегодные мероприятия, проводимые в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организаторами которых являются ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. Студенты Приморского индустриального колледжа – активные участники и победители конкурса профмастерства Ars Junior Skills, научно-практической конференции «Молодежь XXI век», Молодежного форума машиностроителей. Участие в этих и других мероприятиях позволяет студентам колледжа на протяжении трех лет получать именную стипендию ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

В стенах Приморского индустриального колледжа не только дают знания и профессиональные навыки, но и помогают учащимся раскрыть в себе творческую сторону личности. Стоит отметить, что среди учащихся есть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из малообеспеченных, многодетных, неполных и неблагополучных семей. Обеспечивая внеурочную занятость, на протяжении многих лет в училище работают творческие кружки, действуют спортивные секции и клубы по интересам, в которых ежегодно занимается более 350 учащихся, что, несомненно, является большим подспорьем в воспитании молодежи и позволяет успешно вести работу по профилактике правонарушений среди подростков. Руководство всячески старается заинтересовать руководителей и дать возможность заниматься ребятам танцами, вокалом или играть на театральной сцене. Учебный год в Приморском индустриальном колледже насыщен многочисленными яркими событиями, проходящими в стенах учебного заведения и за его пределами.

Более 20 лет на базе учебного заведения существует шоу-балет «Романтика» под руководством талантливого и опытного преподавателя Романа Данилина. Коллектив является победителем и лауреатом многих краевых и городских конкурсов, постоянным участником всех праздничных мероприятий.

На протяжении нескольких десятилетий Приморский индустриальный колледж является единственным учреждением начального профессионального образования в городе Арсеньеве и одним из лучших – в Приморском крае. Надо отметить, что в октябре государственная система подготовки рабочих кадров России отметила свое 80-летие.

От имени руководства ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и многочисленного коллектив предприятия поздравляем всех преподавателей, сотрудников, учащихся и всех выпускников учебного заведения с 50-летним юбилеем. Полвека – это прекрасный возраст для команды единомышленников! От всей души желаем коллективу новых свершений, неиссякаемой творческой энергии, успехов во всех начинаниях, высоких профессиональных достижений. Пусть ваш колледж по-прежнему процветает и с каждым годом выпускает умных, способных, талантливых, образованных, целеустремленных, настойчивых и смелых будущих специалистов нашей страны, нашего мира.

от admin