>Приморье зовет соотечественников

Проект региональной программы содействия добровольному переселению соотечественников одобрен в правительстве РФ.

В правительстве Российской Федерации одобрен проект региональной программы по содействию добровольному переселению в соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в настоящее время документ проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти края.

В целом программа направлена на адаптацию и социализацию граждан, проживающих за рубежом, желающих жить и трудиться в Приморье.

Вот несколько примеров. До получения российского гражданства переселенцы получают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по особо востребованным в регионе специальностям.

Квалифицированным специалистам, таким как педагоги, врачи, инженеры, и членам их семей компенсируют расходы на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании.

Востребованным специалистам, имеющим несовершеннолетних детей, в период их адаптации на территории вселения предусмотрена единовременная выплата на жилье, а также помощь в получении медицинских полисов.

По оценкам специалистов, в период реализации региональной программы в 2013-2017 годах в Приморье для постоянного проживания могут прибыть не менее шести тысяч наших соотечественников из-за рубежа.

По сообщениям федеральных СМИ, в бюджете государства этого года на поддержку региональных программ, включенных в Государственную программу по переселению наших соотечественников, проживающих за рубежом, предусмотрено 200 миллионов рублей. Министерству регионального развития, ФМС России, а также заинтересованным органам исполнительной власти необходимо в короткий срок предоставить информацию о ходе реализации региональных программ переселения для возможного субсидирования.

Заметим, что у соотечественников появилась уникальная возможность не только поселиться в нашем благодатном краю, но и найти работу по специальности на предприятиях, входящих в состав ПРО СМР. В Арсеньеве это заводы «Прогресс» и «Аскольд», в Большом Камне – завод «Звезда», во Владивостоке — заводы «Дальприбор», «Радиоприбор» и «Варяг». Здесь всегда востребованы грамотные рабочие, инженеры, специалисты других важных и нужных профессий.

от admin