>Принят новый закон, позволяющий не прерывать учебу ради службы в армии

Теперь все студенты смогут пройти армейскую подготовку, не отрываясь от учебы. Госдума приняла во втором и третьем, заключительном, чтениях закон, который предлагает предоставить возможность готовить на военных кафедрах вузов не только офицеров, но и сержантов и солдат.

Принятый закон предусматривает предоставление возможности заключения студентами, обучающимися по очной форме в вузах, с министерством обороны РФ договора об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов, старшин и солдат, матросов запаса на военной кафедре этого вуза.

При этом такие сержанты и солдаты должны будут обязательно проходить учебные сборы и стажировки.

Предлагается установить, что гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки солдат или сержантов запаса на военной кафедре при вузе при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового, матроса или сержанта, старшины.

Студент, отчисленный из вуза за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его военную подготовку, условие о возмещении средств, а также их размер включаются в договор, который студент заключает с Минобороны о прохождении образования на военной кафедре.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаша России Владимир Гутенев отметил, что главное отличие новой системы от прежней в том, что она позволяет всем студентам вузов пройти в ходе учебы военную подготовку и получить военно-учетную специальность.

При использовании материалов сайта интерактивная ссылка на "Нравственность в образовании" обязательна.

от admin