>«Прогресс» принял две тысячи гостей с начала 2017 года

Интерес к Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» не угасает круглый год: каждую неделю здесь принимают новых гостей — начиная от воспитанников детских садов и учащихся школ, посещающих завод в рамках профориентации, заканчивая специалистами ведущих предприятий страны, приезжающих с целью обмена опытом. Только за прошедшие десять месяцев 2017 года их число составило две тысячи человек!

Такой ажиотаж вокруг крупнейшего машиностроительного предприятия Приморского края вполне объясним: авиакомпания имеет богатейшую историю, уникальную производственную базу и славится на весь мир современными, совершенными в своем классе, уникальными боевыми вертолетами Ка-52 с хищным названием «Аллигатор». Безусловно, секретные подразделения завода надежно скрыты от посторонних глаз, но все, что разрешено для показа, охотно демонстрируется гостям предприятия.

Организацией и проведением экскурсий в авиакомпании занимаются специалисты сразу нескольких подразделений — службы управления персоналом, Учебного центра и отдела по связям с общественностью и молодежной политике. Как правило, сначала гостей знакомят с Музеем под открытым небом, где представлены образцы техники, производимой на «Прогрессе» в разные годы. Каждый из них неизменно вызывает у посетителей интерес, восторг, а порой и удивление, ведь помимо известных всем вертолетов и самолетов здесь представлены такие редкие машины, как, например, аэросани Ка-30 или планер А-15. Возле каждого экспоната экскурсовод предприятия рассказывает историю его производства, отвечает на вопросы, предлагает сфотографироваться и даже прикоснуться своими руками к легендарной технике. Безусловно, такой живой контакт вызывает у посетителей самые яркие эмоции, особенно если это юные поклонники авиации.

Затем экскурсия продолжается походом по производственным цехам: механическому цеху программной обработки деталей, цеху деталей и агрегатов из ПКМ, агрегатно-сборочному и литейному цеху. А наиболее удачливые попадают и в «святая святых» — цех окончательной сборки. Здесь, стоя на расстоянии вытянутой руки от знаменитого боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор», гости могут лично прочувствовать и оценить масштабы, красоту и мощь этого летающего хищника!

Посещением производственных цехов экскурсии для гостей авиакомпании, как правило, не заканчиваются, и они отправляются в Музей истории и трудовой славы предприятия. Вниманию посетителей здесь представлены несколько тысяч экспонатов, являющихся немыми свидетелями многолетней истории завода и повествующих о самых значимых и интересных ее вехах. Стоит отметить, что благодаря заведующей музеем Татьяне Болотниковой экспозиции здесь регулярно обновляются, поэтому даже постоянные посетители каждый раз находят для себя что-то новое. А не так давно здесь появился отдельный стенд, посвященный Приморскому региональному отделению Союза машиностроителей России, лидирующим предприятием которого является Арсеньевская авиакомпания «Прогресс».

Всего в 2017 году специалистами предприятия было проведено около 100 экскурсий, более 30 из которых — для иногородних гостей. Посетить предприятие смогли учащиеся всех школ города, а также школьники из городов Спасск-Дальний, Дальнегорск и Лесозаводск, пгт. Кавалерово, сел Астраханка, Новосысоевка, Григорьевка, Сержантово и Веселый Яр; воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка»; участники клуба «Юный патриот Родины» Дворца детского творчества

г. Владивостока; учащиеся технического лицея г. Владивостока; студенты Дальневосточного федерального университета и Иркутского государственного университета путей сообщения; служащие Тихоокеанского флотского суда и Владивостокского гарнизонного военного суда; представители Федерального агентства по государственным резервам «Росрезерв»; гости Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого»; военнослужащие различных воинских частей края; воспитанники арсеньевской спортшколы «Богатырь» и школы тхэквондо; курсанты Уссурийского суворовского военного училища; сотрудники АО «Улан-Удэнский авиационный завод»; дети сотрудников завода «Прогресс», ветераны предприятия и многие другие.

Более того, Арсеньевская авиакомпания «Прогресс» является неизменным участником Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится ежегодно в третью неделю октября и третью неделю апреля с целью популяризации специальностей, востребованных в промышленном производстве. Только в этом году в рамках акции завод смогли посетить около 700 человек в составе 26 экскурсий.

«Организация экскурсий на предприятие — это в первую очередь способ повышения престижа рабочих и инженерных профессий и прекрасная возможность привлечения молодежи на производство, — отметила ведущий специалист по персоналу службы управления персоналом ПАО ААК «ПРОГРЕСС», помощник руководителя аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Ирина Клочкова. — И мы надеемся, что большая часть побывавших у нас школьников и студентов вернутся на «Прогресс» снова — уже в качестве квалифицированных рабочих и инженеров. Но это не значит, что остальные гости для нас менее значимы — экскурсоводы предприятия стараются найти к каждому из них свой, особенный подход, чтобы оставить в памяти как можно больше интересных фактов о легендарном авиационном заводе и вызвать чувство гордости за отечественное вертолетостроение!»

от admin