>«Производственный персонал-2022"

На территории Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина (входит в состав Союза машиностроителей России), состоялся круглый стол на тему «Производственный персонал‑2022». Организаторами мероприятия выступили ООО Дальневосточный центр кадровых технологий «Эксперт» и АО ААК «ПРОГРЕСС» при содействии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. 

В работе круглого стола приняли участие представители производственных предприятий Приморского края, Правительства Приморского края, Министерства труда и социальной защиты Приморского края, а также представители системы среднего профессионального и дополнительного образования.

В рамках круглого стола его участники рассмотрели наиболее важные вопросы, связанные с качеством подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования, высшего и среднего профессионального образования в сфере подготовки технических кадров в Приморском крае, рассмотрели особенности формирования кадрового резерва на производственном предприятии, обсудили методы выстраивания эффективной системы передачи знаний в рамках развития системы наставничества, поделились инструментами привлечения и удержания персонала.

Участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день практически все предприятия на территории Приморского края ощущают нехватку квалифицированных кадров. Сложившаяся в системе образования ситуация не позволяет в полном объеме подготовить специалистов, имеющих хорошую теоретическую подготовку и, что немаловажно, обладающих практическими знаниями и опытом. Кадровики выразили обеспокоенность положением дел в подготовке и удержании высококвалифицированных работников: низкий уровень заработной платы на многих предприятиях, как следствие, приводит к оттоку трудоспособного населения из Приморского края. Также отдельно была рассмотрена проблема роста учебных центров на территории ДФО. Некачественные материалы обучающих программ, отсутствие материально-производственной базы для проведения производственного обучения приводят к снижению качества образования.

По мнению участников круглого стола, для решения данных проблем в первую очередь необходимо создание условий для привлечения молодого поколения: конкурентной заработной платы, привлекательных условий труда, повышения престижа профессии, непрерывного образования, грамотно выстроенной системы мотивации на предприятиях, карьерного роста.

Также необходимо наладить взаимодействие с федеральными и региональными структурами власти для разработки и внедрения проектов выделения грантов, субсидий на формирование материально-производственной базы учебных центров.

Кроме того, требуется развитие института наставничества и привлечение наставников производственных предприятий для теоретического и практического обучения в рамках подготовки профессиональных кадров. Необходимо осуществлять подготовку мастеров производственного обучения из числа высококвалифицированных кадров производственных предприятий, а также осуществлять обмен педагогическими кадрами в сфере высшего, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

В продолжение деловой части встречи состоялась экскурсия в Учебный центр ААК «Прогресс». Его начальник Елена Степановна Абиева наглядно продемонстрировала работу центра, подготовку участников к соревнованиям профессионального мастерства по методике WorldSkills, работу учащихся технического класса и многое другое.

В рамках визита на предприятие гости также посетили музей под открытым небом и Музей истории и трудовой славы ААК «Прогресс», а также Дальневосточный музей авиации.

от admin