>Профессиональный праздник химиков

Для работников двух лаборатории ДВЗ «Звезда», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, – химической и промышленно-санитарной – День химика, который отмечается в последнее воскресенье мая, является профессиональным праздником.

Промышленно-санитарную лабораторию возглавляет Олеся Викторовна Дьяченко, химическую – Виктория Борисовна Ли.

– Наша лаборатория занимается анализом входного контроля поступающей на завод продукции, – рассказывает Виктория Ли, – и делится на пять групп: горюче-смазочных материалов (ГСМ), полимерных материалов, лакокрасочных материалов, химико-аналитическая группа и гальваническая. Буквально все материалы проходят через наши лаборатории. Гальваническая лаборатория занимается мониторингом гальванических ванн в цехе 19, ежедневно контролирует их химический состав.

Цех 4, куда поступают материалы, отбирает пробы и приносит к нам в лабораторию с оформленными заявками. Мы их шифруем, проверяем на соответствие и по итогам проведенного анализа выдаем протокол. Любой материал, поступающий на заказ или в цеха, должен иметь протокол испытаний. Для военных заказов все материалы, независимо от имеющегося паспорта качества, должны пройти входной контроль.

Коллектив у нас исключительно женский, состоит из 13 человек, включая руководителя. В каждой группе есть инженер и лаборанты.

С переездом ЦЗЛ идёт и реконструкция технической базы, которая частично уже обновилась. На смену механическим приборам приходят современные – автоматические.

В лаборатории трудятся опытные специалисты – Марина Анатольевна Тяпкина, инженер группы лакокрасочных материалов, и Марина Викторовна Гончарова, инженер химико-аналитической группы. Они передают свой опыт и знания молодым кадрам. Опытные лаборанты Лариса Николаевна Арон (группа ГСМ) и Ирина Владимировна Усанова (группа лакокрасочных материалов) также помогают молодым лаборантам, курируют их работу. Елена Юрьевна Ефимова много лет работает в гальванической группе, обучает молодёжь.

– Люди надёжные, ответственные, грамотные, и мне спокойно, когда они на работе, – продолжает Виктория Борисовна, – можно с полной уверенностью сказать, что всё будет выполнено в полном объёме.

В последнее время коллектив заметно омолодился, приходят новые, грамотные специалисты, готовые к получению знаний и проявляющие стремление в работе. Так, Екатерина Александровна Иванова пришла лаборантом в группу охраны окружающей среды промышленно-санитарной лаборатории, быстро освоилась и была переведена на должность инженера в группу полимерных материалов химической лаборатории. Работа специфическая, в этой группе долго не держались инженеры, а она пришла и навела порядок. Помогает ей в работе, выполняя анализы материалов, лаборант Ольга Поликарповна Миняйло.

Молодой инженер Анастасия Вадимовна Парилова недавно пришла в химико-аналитическую группу. Анастасия – грамотный специалист, активно обучается и перенимает опыт у Марины Викторовны. Вновь пришедшие лаборанты в этой группе – Ольга Владимировна Хмелёва, Ольга Сергеевна Ткачишина и Виктория Игоревна Сёменова. В прошлом году на группу ГСМ пришла инженер Светлана Витальевна Катина, она получает и осваивает новые приборы.

– Нам создали все условия для бесперебойного функционирования лабораторий, – отмечает Виктория Борисовна, – оперативно организовав переезд и позволив выполнять работы без задержек. Каждые 5 лет наша лаборатория проходит лицензирование, и вот сейчас, после переезда, мы уже получили две лицензии. Лаборанты регулярно проходят обучение, доказывая свою компетентность и повышая уровень знаний. Благодаря эффективному взаимодействию в коллективе нам удаётся справляться с любыми задачами.

– Промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ), в которой трудятся 11 специалистов, подразделяется на четыре: газоаналитическую, санитарно-химическую, лабораторию охраны окружающей среды и метеолабораторию, – рассказывает начальник ПСЛ Олеся Викторовна. – Самый опытный сотрудник – техник-метеоролог Надежда Михайловна Шурмелёва – обладает большим опытом и знаниями, поскольку работала в разных лабораториях. Она занимается контролем текущих метеопараметров (температуры, влажности, осадков), результатов атмосферного воздуха, загрязнения воздуха, вопросами экологии. Ежедневно производит замеры.

Газоаналитическая лаборатория занимается анализом технических газов на заказах, замеряет микроклимат рабочей зоны. Здесь трудятся опытные специалисты – инженер Ирина Жановна Павлюк и лаборант Алёна Михайловна Басенко. Перенимает знания у опытных коллег молодой лаборант Александра Александровна Ларионова.

Санитарно-химическая лаборатория производит работы по экологии и охране труда: работает по графикам и заявкам, контролируя цеха, условия работы сотрудников, замеряет микроклимат рабочей зоны, параметры освещенности и промышленные выбросы, готовит протоколы. Недавно на должность инженера перевелась из водохимической лаборатории Анастасия Андреевна Куркина. Молодой специалист с образованием эколога, поработав лаборантом, набравшись опыта и хорошо проявив себя, теперь курирует санитарно-химическую лабораторию. Вместе с Анастасией работают лаборанты Марина Михайловна Посохова и Татьяна Леонидовна Алексеева. В прошлом году Татьяна Леонидовна, общий стаж работы которой – 20 лет, удостоилась звания «Ветеран труда завода».

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) исследует все виды вод: сточные, питьевую, льяльные, воду высокой чистоты, которая поступает на госзаказы. Специалисты лаборатории выполняют сложную и трудоёмкую работу, проводят анализы в цехах и на заказах. Это единственная лаборатория, проходящая российскую аккредитацию. Анастасия Васильевна Вершкова, много лет проработавшая лаборантом, имея высшее профильное образование, в прошлом году стала инженером. Опытный сотрудник Елена Викторовна Никулина – единственный в санитарно-химической лаборатории лаборант 6-го, высшего, разряда. Наряду с коллегами трудится молодой специалист Ольга Викторовна Пехтерева.

Начальник ЦЗЛ Алексей Викторович Никитин поблагодарил сотрудников за качественный труд, профессиональный подход к делу и отличные результаты:

«Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём химика. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, плодотворной работы и благополучия. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, любовью и добром!»

от admin