>Разработанный участниками «От винта!» первый российский солнцемобиль выходит на международный уровень

Команда создателей первого в России солнцемобиля, состоящая из молодых инженеров из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) — участников фестиваля «От винта!», готовится к соревнованиям American Solar Challenge в США. В июне проходят тест-заезды, а в июле ребятам предстоит доказать высокий уровень своего солнцемобиля на международных состязаниях.

Уникальный проект молодых российских инженеров был создан в кратчайшие сроки и получил широкое освещение в российских СМИ. Начиналось все как оригинальная разработка студентов, аспирантов и преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета. Молодые инженеры-инноваторы задались целью создать первый в России высокоэкологичный автомобиль, который будет заряжаться от энергии солнца и сможет развивать скорость до 120 километров в час.

Руководитель проекта «Polytech Solar», директор Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ Евгений Захлебаев рассказал, что к практической реализации идеи команда молодых изобретателей приступила в июне 2016 года. Разработав концепцию, ребята приступили к проектированию: рассчитали аэродинамику кузова, произвели прочностные расчёты кузова, ходовой части и т.д. В итоге создали цифровую 3D-модель солнцемобиля.

Макет автомобиля в масштабе 1:8 впервые был представлен на VIII Международной промышленной выставке ИННОПРОМ — 2017 на стенде фестиваля «От винта!» в рамках экспозиции Минпромторга России. Большой удачей изобретателей стало то, что одним из первых разработку увидел Президент России Владимир Путин, который по традиции посетил стенд «От винта!». Ребята рассказали ему о своем проекте, и перспектива создания солнцемобиля заинтересовала Президента.

Руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева предложила молодым инженерам активизировать работу, чтобы презентовать солнцемобиль в масштабе 1:1 в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов — Youth Expo 2017. Молодые инженеры успели к данному сроку —  автомобиль был представлен на студенческом фестивале на стенде Минпромторга России. Разработку высоко оценил глава министерства Денис Мантуров, который на протяжении многих лет поддерживает начинания талантливых молодых инженеров.

В апреле 2018 года в рамках ХI Съезда Российского Союза ректоров в Санкт-Петербурге команда разработчиков презентовала готовый солнцемобиль Президенту России Владимиру Путину и вновь удостоилась похвалы.

«Внимание Владимира Владимировича Путина к проекту очень мотивирует всех участников нашего проекта добиваться новых высот и усиленно работать. Надеюсь, когда-нибудь Владимир Владимирович лично протестирует наш солнцемобиль!», — говорит Евгений Захлебаев. Он отметил, что фестиваль «От винта!» как площадка инновационных изобретений при Минпромторге России способствует установлению контактов молодых инженеров с госкорпорациями и крупными организациями и продвижению проектов на крупнейших промышленных выставках. Так, после участия в одной из выставок генеральным спонсором проекта стала «Лаборатория Касперского».

За команду создателей первого российского автомобиля на предстоящих соревнованиях в Америке будут болеть все, кто стал свидетелем реализации этого необыкновенного проекта. Больше всех надеются на победу российского солнцемобиля и желают удачи изобретателям участники молодежной рабочей группы Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России, которые поддерживали инноваторов на всех этапах создания солнцемобиля.

Отметим, что после соревнований в США молодые инженеры из СПбПУ приступят к разработке нового солнцемобиля для соревнований в Австралии. Он будет четырехместным с применением технологий беспилотного управления.

от admin