>Растим кадры смолоду

По инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России учебный центр Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» принял в своих стенах представителей учительского сообщества – участников городской ежегодной педагогической конференции. Для приглашённых гостей была организована экскурсия по учебным кабинетам и производственным мастерским, после чего педагоги и представители градообразующего предприятия провели совещание по актуальным проблемам образования и профориентации.

Право первым поприветствовать собравшихся было предоставлено заместителю управляющего директора ААК «Прогресс» по управлению персоналом, члену Союза машиностроителей России Александру Власову. Он рассказал об основных вехах своей биографии, богатом профессиональном опыте и карьерном пути.

«Я родом из семьи педагогов, сам оканчивал педагогическое училище, поэтому тема образования и воспитания мне очень близка, – отметил Александр Власов. – Последние 28 лет я занимаюсь работой с человеческими ресурсами, или, другими словами, управлением персоналом. Не так давно судьба связала меня с Арсеньевской авиакомпанией «Прогресс», и я надеюсь, что в ближайшие годы всем нам сообща удастся реализовать много планов и идей. Чем теснее и регулярнее будет наше взаимодействие, тем большим будет эффект по подготовке профильных специалистов и их удержанию в городе».

Решительный настрой заместителя управляющего директора по управлению персоналом поддержала начальник управления кадровой политики и развития персонала, член Союза машиностроителей России Елена Лесникова, которая отметила, что в планах предприятия – колоссальная работа по профориентации и более тесное взаимодействие с учебными заведениями, в том числе по созданию профильных классов.

Тему профильных классов затронула также специалист учебно-методического центра Арсеньевского городского округа Наталья Пинченко. Она отметила, что на базе центра работают шесть профильных классов по четырем направлениям, в числе которых – информационно-технологическое, социально-психологическое, естественно-научное и техническое, причем у ребят есть возможность посещать сразу несколько направлений, чтобы точнее определиться с выбором будущей профессии.

Далее слово было предоставлено принимающей стороне в лице начальника Учебного центра ААК «Прогресс», члена Союза машиностроителей России Елены Абиевой.

«Профориентационная работа ведётся на заводе со дня его основания. Когда-то мы назывались ОТО – отдел технического обучения, со временем он был переименован в Учебный центр, но взращиванием будущих профессиональных кадров мы занимались всегда, – отметила Елена Абиева. – Много лет на предприятии существует технический класс, где ребята приобщаются к работе на станках, получают ценные технические знания, имеют возможность осваивать черчение, которое сейчас не преподают в школах. Наши ученики сами производят продукцию, примеряют на себя роль рабочих. Помимо учебного процесса мы проводим для ребят целый ряд мероприятий: конкурсы профессионального мастерства с вручением ценных подарков и корпоративных сувениров, экскурсии по предприятию с посещением самых интересных цехов, устраиваем посвящение в профессию и торжественные выпускные, где выдаем свидетельство о профессиональной подготовке. У ребят все эти моменты остаются в памяти навсегда».

Затем слово взяла специалист по персоналу управления кадровой политики и развития персонала, член Союза машиностроителей России Ирина Клочкова, которая затронула темы высшего профессионального образования, целевого обучения, отметила системные проблемы в образовании на уровне края и страны и рассказала о том, какую работу проводят специалисты завода, чтобы эти вопросы решались. Отдельное внимание присутствующих было обращено на работу инженерного класса, существующего на базе авиакомпании с 2017 года и созданного с целью формирования у учащихся старших классов желания получить высшее техническое образование и вернуться затем в родной город, на завод «Прогресс».

В рамках встречи также было предоставлено слово заместителю директора по учебно-производственной работе Приморского индустриального колледжа Елене Золотаревой, которая рассказала об образовательных программах, реализуемых учебным заведением, и существующих проблемах, требующих решения.

Итог встречи подвела директор учебно-методического центра Елена Уточкина: «Сегодня мы побывали на площадках наших сетевых партнёров и наглядно увидели, какие инструменты мы с вами можем использовать для того, чтобы расширить профориентационную работу и качественно улучшить проводимые в её рамках мероприятия».

В завершение конференции присутствующие поблагодарили представителей принимающей стороны – Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» – и выразили уверенность в продолжении продуктивной совместной работы.

от admin