>РГО живёт и действует

Анализируя последние события ноября, прошедшие в нашей необъятной стране, хочется цитировать русского классика, с небольшими изменениями: «Когда такие люди в стране российской есть». Что ни говори, а такие люди, как Президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, герой полярных экспедиций Артур Чилингаров, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов и другие участники XV съезда Русского географического общества — это та движущая сила, которая вселяет веру в будущее, будоражит мысль, греет душу и невольно заставляет двигаться дальше. С оглядкой назад, конечно.

То есть помня о корнях своих, о малой и большой родине. Так как мы родились, выросли и живём в России, нам и думать о её будущем, передавать опыт новым поколениям, увы, пока ещё мало интересующимся не только прошлым своих семей, но и прошлым страны. Бывает и такое, что некоторая «американизированная» молодёжь не знает того, в какой части света она проживаёт. И это вовсе не смешно, это грустно. И всё же подвижки есть, потому что существует не только РГО, но и его отделения по всей стране. Например, Приморское имеет аббревиатуру ОИАК — Общество изучения Амурского края. Кстати, у редакции газеты «ПП» сложились добрые отношения с ОИАК. Наш край уникален предприятиями «Аскольд» и «Прогресс», которые территориально расположены на той земле, которую тщательно обследовал Владимир Клавдиевич Арсеньев, оставив не только вечную память о себе, но и немало научных исследований, открытий и литературных произведений. Он по-настоящему любил дальневосточный край. Об этом говорилось на общем собрании приморских краеведов в 2013 году. А в текущем году в Москве, в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета, состоялся очередной съезд Русского географического общества. В его работе приняли участие председатель Попечительского совета общества Президент России Владимир Путин, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, 226 делегатов со всей страны и почетные гости.

«Уважаемые коллеги, друзья! Одна из основных задач нашего Съезда — подвести итоги деятельности Русского географического общества за последние 5 лет, — сказал Шойгу. — Все вы хорошо знаете историю общества, то, чем оно жило в разные годы. И, конечно, помните недопустимый для такой уникальной организации долгий период стагнации, в котором она пребывала несколько последних десятилетий. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто в 2009 году на внеочередном съезде принял решение возродить Русское географическое общество и доверил мне возглавить эту значимую работу».

Съезд является высшим руководящим органом старейшей общественной организации страны. В его работе задействованы делегаты, избранные региональными и местными отделениями общества, члены управляющего совета, представители ученого совета, совета старейшин и совета регионов Русского географического общества.

С докладом о работе организации за 2010–2014 годы выступил президент общества Сергей Шойгу. Кроме того, была утверждена новая редакция устава общества, избран президент общества, члены ревизионной комиссии, управляющего и ученого советов, а также рассмотрен ряд рабочих вопросов.

В адрес съезда поступили приветствия из 11 дружественных географических обществ мира: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Китая, Сербии, Турции и Чехии.

Единый геопортал

«Предлагаю запустить единый геопортал Русского географического общества, который объединит весь массив создаваемых нами картографических материалов, а также бумажных карт, хранящихся в наших фондах. Геопортал может стать настоящей картографической Википедией, при этом не имеющей главного минуса Википедии — не всегда качественной и достоверной информации», — сказал Шойгу.

По его словам, основой геопортала станут более 40 тысяч карт, в том числе картографические изображения XVII–XVIII веков.

«Это поможет ликвидировать топографическую и географическую безграмотность, послужит локомотивом легализации и рассекречивания давно утративших свое стратегическое значение карт. Позволит Русскому географическому обществу занять место лидера в создании системы национальных атласов России: экологического, арктического, национального атласа культурного наследия и так далее», — добавил президент РГО.

По его словам, РГО давно сотрудничает с крупнейшими оте-чественными производителями и держателями картографической информации: Роскартографией, военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил и Центром картографии и инфраструктуры пространственных данных. При этом помощь в создании геопортала могут оказать Минобрнауки, Роскосмос, МГУ, «Яндекс» и другие организации, обладающие спутниковой информацей и обрабатывающие её.

Экспедиции по поднятию исторических судов

«Предлагаю структурировать все начинания Русского географического общества в этой области по географическому принципу, а именно: создать семь, может быть, восемь крупных постоянно действующих экспедиций. Например, арктическую, северо-западную, байкальскую, а также сибирскую и дальневосточную, где, кстати, мы могли бы сотрудничать с коллегами из нашего попечительского совета, реализующими проект «Сила Сибири», — сказал Шойгу.

По его словам, комплексная экспедиция даст ответы на очень широкий спектр вопросов, непосредственно касающихся хозяйственной деятельности, и принесет региону конкретную социально-экономическую, культурную и гуманитарную пользу.

Шойгу заверил, что РГО продолжит практику проведения международных форумов, подобных нынешнему «Арктика — территория диалога». Так, он считает необходимым создать аналогичные южный форум, в котором могут принимать участие представители стран Каспийского и Черноморского регионов, а также азиатский форум, на который будут приглашены специалисты из Юго-Восточной Азии.

Всероссийский географический диктант

При этом Русское географическое общество активно поддерживает охрану природы, на что с 2010 по 2014 год выдано 97 грантов и поддержано 72 тематических проекта, отметил министр. «На выделенные средства проведена большая работа по сохранению редких видов млекопитающих, организации экспедиций, очистке арктических территорий от мусора, проведению экологических экспертиз и созданию экологических атласов и карт», — добавил президент РГО.

На исследования было выделено 50 грантов, поддержан 41 исследовательский проект. Кроме того, было выдано 87 грантов и поддержано 59 проектов, направленных на развитие школьного и университетского образования, проведено около ста молодежных и школьных экспедиций.

По словам Шойгу, РГО активно развивает и традиции экспедиционной деятельности — она всегда была и остается его ключевой задачей. С 2009 по 2014 год организовано более 900 региональных, всероссийских и международных экспедиций, для обеспечения которых в 2011 году создан экспедиционный центр общества.

Фильмы о путешественниках

Шойгу сообщил, что РГО будет способствовать созданию художественных фильмов о великих российских путешественниках. «Вот, например, великий Иван Дмитриевич Папанин… Его биографии хватит как минимум на три «полных метра». Или Петр Кузьмич Козлов, легендарный исследователь Монголии и Тибета, обнаруживший таинственный город Хара-Хото. В сравнении с ним, замечу, Индиана Джонс просто школьник», — сказал Шойгу.

В связи с этим президент РГО предложил медиасовету общества подумать о создании фильмов или телесериалов наподобие тех, что снимали в советское время и которые «все мы неоднократно и с удовольствием пересматриваем».

«Говорю о «Двух капитанах», снятых по роману Вениамина Каверина, о фильмах «Пржевальский» Сергея Юткевича и «Миклухо-Маклай» Александра Разумного. Уверен, Министерство культуры, Фонд кино пойдут нам навстречу в этом вопросе, поскольку государственная поддержка кинематографии должна быть направлена прежде всего на создание социально значимых продуктов, имеющих мощный патриотический и просветительский посыл», — указал Шойгу.

Воссоздание движения юннатов

РГО также займется воссозданием движения юных натуралистов и сети наблюдений за явлениями природы. Заметим, что не так давно юные натуралисты страны обладали хорошими знаниями сохранения природы и её экологического здоровья. Движение было массовым и вовлекало в свои ряды девчонок и мальчишек всех возрастов.

Экологические проекты

«Еще один важный момент в части образования — воссоздание молодежной фенологической сети Русского географического общества. Напомню, что в советское время в нее входили тысячи школ, ученики которых увлеченно собирали информацию о природных явлениях», — сказал Шойгу.

По его словам, с учетом активности современных детей в соцсетях предложение сфотографировать явление природы, заполнить соответствующую форму и передать информацию с помощью специальной программы на мобильном телефоне или планшете будет очень востребовано.

«Это станет реальным шагом к восстановлению в России некогда мощного движения юных натуралистов, которое решало не только образовательные задачи, но и было настоящей кузницей кадров экологов, географов, охотоведов», — считает Шойгу.
Ясно, что планов у РГО громадьё, и без государственной поддержки всё охватить физически невозможно. Однако тот патриотический порыв жителей нашей страны, который мы наблюдаем с той поры, когда от мала до велика россияне поддержали Крым и Севастополь, где всё историей и географией дышит, вселяет оптимизм. На такой мощной волне по плечу если не все, то многое. Не будем забывать, что крепко стоят у штурвала РГО два стойких, сильных, опытных капитана — Владимир Путин и Сергей Шойгу.

Золотая медаль РГО — Фёдору Конюхову

На XV съезде Русского географического общества Президент, председатель попечительского совета РГО, вместе с министром обороны, главой РГО, вручил награды ученым.
Знаменитый путешественник Федор Конюхов стал первым обладателем Золотой медали имени Миклухо-Маклая. Награда учреждена в этом году и будет вручаться раз в два-три года. Конюхов получил ее за пересечение Тихого океана на весельной лодке от берегов Чили до побережья Австралии по уникальному маршруту и другие многочисленные путешествия. Во время награждения его представили не только как известного путешественника, писателя и художника, но и как заведующего лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях Современной гуманитарной академии. «Я коллеге Конюхову сказал: я вас с трудом представляю заведующим лабораторией, как там написано», — улыбнулся Владимир Путин. «Но и это у него тоже есть», — добавил он. Путешественника из Приморья Фёдора Конюхова хорошо знают на его малой родине. Он был участником ряда экспедиций, организованных МГУ имени Г.И. Невельского. С морским вузом ПРО СМР связывают мероприятия, проводимые по линии РГО.

Также были вручены и другие награды. Золотую медаль имени Бородина получила сотрудница Института географии Сибирского отделения РАН Татьяна Калихман. РГО оценило ее заслуги в подготовке региональных законов об особо охраняемых природных территориях (Читинской и Иркутской областей), а также в разработке федерального закона «Об охране озера Байкал». Еще одно важное достижение — подготовка издания атласов и карт по Байкальскому региону.

Золотую медаль имени Литке получил почетный профессор Санкт-Петербургского университета, доктор географических наук Виктор Фукс. Он создал цикл исследований крупномасштабных волновых процессов в Мировом океане.

«Хочу всех вас поблагодарить за вашу работу и за те результаты, которых вы добились. Уверен, добьетесь еще больших», — обратился глава государства к награжденным.

 

Подготовил Степан Мирный

от admin