>«Рособоронэкспорт» представил рекордное число натурных образцов на Dubai Airshow-2021

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех продемонстрировала российские новинки для ВВС, войск ПВО и РЭБ на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow‑2021, которая прошла с 14 по 18 ноября в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

«Мы усиливаем партнерство со странами Ближнего Востока. Это касается не только поставок военной техники – более 30 % нашего портфеля заказов по линии «Рособоронэкспорта» приходится на данный регион – но и развития сотрудничества в гражданских направлениях. В этом году Ростех представил на авиасалоне в Дубае рекордное количество новинок. Салон стал иностранной премьерой для пассажирского лайнера МС‑21 с российскими двигателями ПД‑14, бизнес-версии «Суперджета» в стилистике Aurus и самолёта пятого поколения Checkmate. Мы также привезли на выставку гражданские вертолёты Ка‑226Т, «Ансат» в различных комплектациях и военные Ка‑52, Ми‑28НЭ. Все новинки были представлены «вживую», чтобы у иностранных партнёров была возможность лучше познакомиться с нашей техникой», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

На своем стенде «Рособоронэкспорт» представил наиболее перспективную в ближневосточном регионе продукцию по направленности выставки. В виде моделей компания показала истребитель пятого поколения Су‑57Э и истребитель поколения 4++ Су‑35, военно-транспортный самолёт Ил‑76МД‑90А(Э), вертолёты Ми‑28НЭ, Ка‑52 и Ми‑17В‑5, средства ПВО: зенитную ракетную систему С‑400 «Триумф» и зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ».

«Иностранных партнёров на Ближнем Востоке традиционно интересует самая новая высокотехнологичная продукция, и мы каждый раз привозим сюда главные экспортные новинки российской оборонной промышленности и уникальные предложения по индустриальному сотрудничеству», – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Впервые на Dubai Airshow «Рособоронэкспорт» демонстрировал на своём стенде продукцию в формате мультимедийной кинетической инсталляции, составленной из 60 перемещающихся экранов. На ней компания презентовала комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам «Репеллент-Патруль», «Купол» и «Пищаль-ПРО», а также наиболее популярные беспилотные летательные аппараты российского производства – «Орлан‑10Е» и разведывательно-ударный «Орион-Э».

Кроме того, в составе российской экспозиции в выставке приняли участие входящие в Госкорпорацию Ростех холдинговые компании ОАК, ОДК, «Вертолёты России», НПО «Высокоточные комплексы», КРЭТ, а также впервые за рубежом представлена Национальная авиационно-сервисная компания – государственный посредник для сервисного обслуживания экспортируемой российской военной авиационной техники.

На Dubai Airshow‑2021 «Рособоронэкспорт» организовал демонстрацию новейших разведывательно-ударных и ударных комплексов с беспилотными летательными аппаратами компании «Кронштадт». Крупнейший российский разработчик и производитель БЛА впервые в мире на своём стенде в виде моделей показал разведывательно-ударный летательный аппарат большой продолжительности полёта «Иноходец-РУ», БЛА радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД» и скоростной ударный БЛА «Гром».

«В ходе выставки особое внимание уделили вопросам технологического сотрудничества. Сегодня «Рособоронэкспорт» имеет ряд действующих совместных проектов на Ближнем Востоке по лицензионному и совместному производству бронетанковой техники, стрелкового оружия, противотанковых средств. Благодаря этому страны региона нас знают не только как надёжного поставщика финальной продукции, но и высококомпетентного партнёра в области трансфера технологий», – отметил Александр Михеев.

от admin