>«Российские космические системы» продвигают в регионы новейшие космические технологии

Сегодня специалисты Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) "Российских космических систем" (РКС, входит в ОРКК) и РОСКОСМОСа провели вебинар для представителей региональных государственных ведомств и служб, и продемонстрировали самые современные решения использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в социально-экономической сфере.

В мероприятии в формате реального присутствия и удаленного доступа приняли участие представители региональных подразделений МЧС, Москомархитектуры, Минприроды, Рослесхоза, Минэнерго, Росгидромета, а также ряда областных и краевых министерств и ведомств.

В частности, специалисты НЦ ОМЗ "Российских космических систем" и РОСКОСМОСа на конкретных примерах продемонстрировали возможности эффективного использования данных ДЗЗ в решении задач контроля и прогнозирования паводков и наводнений, вырубок и лесовосстановления, оценки состояние сельхозугодий и городских зеленых насаждений, создания топографического плана территорий, мониторинга экологической обстановки, включая появления нефтяных разливов и таянье льдов.

Замгенконструктора по системам ДЗЗ "Российских космических систем" Виктор СЕЛИН: "Технологии ДЗЗ дают возможность успешно решать самые широкие задачи – от локальных до глобальных. Практические знания, полученные на вебинаре, дадут толчок более эффективному применению современных космических технологий, что поможет развитию российских регионов".

НЦ ОМЗ "Российских космических систем" обеспечивает эксплуатацию наземной инфраструктуры наблюдения Земли из космоса, получает со спутников ДЗЗ информацию в виде высокодетальных снимков поверхности нашей планеты в оптическом диапазоне и с различным пространственным разрешением и предоставляет эти данные потребителям. Сегодня Центр выполняет комплексную работу при помощи семи российских и нескольких зарубежных спутников наблюдения Земли.

В 2014-м году российская группировка космических аппаратов пополнилась двумя космическими аппаратами ДЗЗ – "Метеор-М" №2, "Ресурс-П" №2, они сейчас проходят летные испытания. В 2015 году в рамках развития российской спутниковой системы ДЗЗ запланированы запуски еще четырех спутников.

от admin