>Российский авиапром достойно представлен на авиасалоне в Фарнборо в Великобритании

Ведущие предприятия российской авиационной промышленности будут представлены на авиасалоне Фарнборо (Farnborough, Великобритания), начинающем работу в понедельник 14 июля. Среди основных участников от России – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ряд компаний, входящих в госкорпорацию "Ростех": это "Оборонпром" и его дочерние предприятия "Вертолеты России" и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), а также "Авиационное оборудование", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), ВСМПО-АВИСМА, "Швабе", "Рособорнэкспорт" и другие.

Делегацию российского авиапрома возглавляет заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. В составе делегации также входят директор департамента авиационной промышленности Андрей Богинский, руководители корпораций-участниц и представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Руководитель делегации Юрий Слюсарь так прокомментировал участие России в авиасалоне: "Наши задачи в Фарнборо – это, прежде всего, демонстрация конкурентных преимуществ российской авиационной техники, ее продвижение на глобальном рынке. Во-вторых, важно поддержание выгодного нашей стране взаимодействия с зарубежными партнерами в авиастроении, причем как с западными, так и с восточными".

Основными экспонатами ОАК станут проекты в сфере гражданского самолетостроения: будут демонстрироваться два самолета SukhoiSuperjet 100. Один из них будет представлен в 103-местной компоновке, а второй — в ливрее мексиканской авиакомпании Interjet с салоном, выполненным итальянским дизайн-бюро. ОАК планирует рассказать о позитивном опыте эксплуатации самолета в Мексике.

Отдельный павильон посвящен проекту российского среднемагистрального самолета МС-21: будет представлен пилотажный тренажер этого воздушного судна. Посетители ознакомятся с ходом воплощения проекта, будут представлены его основные поставщики.

Помимо этого, ОАК представит модели всех самолетов из своей продуктовой линейки, включая военную авиацию: Т-50, Су-35, МиГ-35, Як-130, а также нового тяжелого транспортного самолета Ил-76МД-90А.

"Вертолеты России" покажут в виде моделей образцы уже прочно зарекомендовавших себя на мировом рынке российских вертолетов гражданского и военного назначения, а также российскую новинку Ми-171А2. Совместно с "Рособоронэкспортом" для потенциальных заказчиков пройдет презентация вертолета "Ансат-У", предназначенного для обучения пилотированию.

На стенде ОДК посетители увидят модель инновационного двигателя SaM146 – это совместная разработка НПО "Сатурн" и французской компании Snecma. Также будут представлены макеты турбореактивного двигателя 117C, перспективного двигателя ПД-14, и натуральный образец турбореактивного АИ-222-25 — двигателя нового поколения для учебно-боевых самолетов Як-130.

"Авиационное оборудование" представит ряд ноу-хау в области авиационного агрегатостроения. В их число войдут модель вспомогательной силовой установки (ВСУ-120) для перспективных самолетов, новые шасси для перспективного многоцелевого вертолета Ка-62, система пожарной защиты, разрабатываемая  совместно с иностранным партнёром,  и система плазменного зажигания.

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) впервые выступит под единым брендом как новый самостоятельный российский консолидированный участник международного аэрокосмического и оборонного рынка. Демонстрационный стенд КРЭТ будет оборудован видео-стеной для мультимедийной визуализации продукции холдинга, в частности, БРЭО, систем РЭБ и ГО.

Помимо предприятий авиационной промышленности, отдельную представительную экспозицию представит "Роскосмос".

Авиасалон в Фарнборо (Farnborough International Exhibition and Flying Display) — один из крупнейших авиасалонов мира, проводится в этом пригороде Лондона с 1948 года. В нынешнем году о своем участии заявили свыше 1000 компаний из 37 государств. Помимо статической стоянки будет и демонстрация летной программы.

от admin