>Россию будущего представят на международном фестивале «От винта!» в Краснодарском крае

С 14 по 16 сентября 2018 года в г. Краснодаре при поддержке Министерства промышленности и торговли России пройдет Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», на котором регионы представят молодежные разработки технологий будущего.

В фестивале примут участие представители из 8 субъектов Южного федерального округа, которых ждут 3 дня насыщенной программы, 4 глобальные секции и специальная программа для посетителей, более 3000 квадратных метров молодежных инновационных проектов ЮФО и более 120 различных мероприятий. По инициативе Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и Комиссии по развитию детского и молодежного научно-технического творчества при Общественном совете Минпромторга, в рамках форума будет сформирована витрина проектов регионов. Данную практику планируется распространить на все субъекты России, что позволит в дальнейшем представлять их на международной арене.

Выставки работ участников фестиваля «От винта!» демонстрируют научно-технические достижения начинающих изобретателей в сфере авиастроения, судостроения, автостроения, робототехники, медицины, промышленного дизайна и многих других отраслей. Изобретения  смогут увидеть более 10 000 жителей и гостей Краснодарского края.

Площадка фестиваля позволит обсудить актуальные вопросы формирования системы поддержки идей молодежи, включая помощь в реализации, перспективы развития технологического предпринимательства, выработки практических решений для продвижения наукоемких отраслей. Для предприятий данная площадка — хорошая возможность найти перспективные кадры, для молодых ученых — экспертное сообщество, позволяющее дать обратную связь по их разработкам, для молодежи возможность самореализации технического потенциала, что позволяет объединить заинтересованные стороны в единое сообщество развития России.

Для справки

Начало фестиваля «От винта!» было положено в 2005 году. Экспозиция  фестиваля «От винта!» пользуется большой популярностью у посетителей и гостей на крупнейших профильных выставках России и за рубежом. С 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин регулярно посещает выставки работ участников фестиваля, его внимание и поддержка позволила придать новый виток развитию инженерного движения в России.

Организатором фестиваля выступает: Министерство промышленности и торговли России при поддержке Министерства просвещения России. Соорганизаторы: Общероссийская Организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России. Партнеры: Вертолеты России, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе и главы регионов Южного федерального округа.

от admin