>Ростех и СоюзМаш России наградили победителей

В Госкорпорации Ростех состоялась Торжественная церемония награждения Победителей олимпиады школьников "Звезда – таланты на службе обороны и безопасности" и Лауреатов Программы содействия образовательному и профессиональному становлению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Талант преодоления" — 2014.

За высокие достижения в интеллектуальных соревнованиях Дипломами Союза машиностроителей России и памятными подарками были отмечены 12 призеров и победителей олимпиады "Звезда – таланты на службе обороны и безопасности", проведение которой в целях развития инженерного творчества школьников инициировали РСР, Союзмаш России и ЛСОП с сотрудничестве с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. В 2013-2014 учебномгоду участие в олимпиаде приняли более ста тысяч школьников. Более тысячи из них стали призерами, 35 – победителями.

За талант и дерзновение, проявленные на пути к знаниям и освоению будущей профессии, наград удостоились 7 школьников с инвалидностью, ставшие победителями и призерами олимпиад РСОШ. Все они — лауреаты Программы содействия образовательному и профессиональному становлению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Талант преодоления" 2014 года. В нынешнем году принято решение сформировать профориентационное направление поддержки лауреатов "Таланта преодоления" — дан старт проекту по совершенствованию их профессиональных компетенций и последующего трудоустройства на предприятиях – членах СоюзМаш России.

Талантливые дети получили знаки отличия из рук Генерального директора Госкорпорации Ростех, Председателя СоюзМаш России Сергея Чемезова, по инициативе которого в рамках соглашения о стратегическом партнерстве с РСР Союз оказывает системную поддержку проектам по интеллектуальному и профессиональному становлению талантливой молодежи в интересах отечественной высокотехнологичной промышленности.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, открывший церемонию награждения, подчеркнул, что чествование победителей проходит там, где формируется будущее страны, где обсуждаются стратегии развития различных отраслей российской промышленности: "Я благодарен Российскому союзу ректоров за то, что 5 лет назад он приобщил Ростех и СоюзМаш России к программе "Талант преодоления". Благодаря этой работе, многие российские школьники с ограниченными возможностями здоровья закончили ВУЗы, теперь они трудятся на наших предприятиях и их,  действительно, ничего не сковывает – за спиной у них крылья!".

Глава Госкорпорации Ростех, Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов подчеркнул, что нынешние победители и лауреаты уже совершили маленький подвиг, став лучшими среди большого количества участников интеллектуальных состязаний: "Чтобы победить, нужно иметь и знания, и волю к победе. Совсем скоро вы станете студентами ВУЗов, вас ожидает непростое, но интересное время обучения тем профессиям, которые вы выберите. И я надеюсь, что в будущем мы увидим вас на предприятиях нашей корпорации. А мы ждем именно таких, как вы – увлеченных и целеустремленных".

Сергей Чемезов напомнил, что у Ростеха есть свои кафедры по подготовке специалистов – в МГИМО и РЭУ им Плеханова, обучаться на которые поступают бакалавры из разных российских ВУЗов. "Конкурс у нас большой, но учиться очень интересно", — подчеркнул Глава корпорации.

Генеральный секретарь "Российского союза ректоров" Ольга Каширина подчеркнула, что детям, стоящим перед выборов профессии, в определенный момент чрезвычайно важно увидеть глаза учителя, наставника, которой откроет новые горизонты: "Особенно это касается детей, участвующих в программе "Талант преодоления". Вполне возможно, что сегодня они не отдают себе отчет в важности момента. Но я надеюсь, что эта встреча будет не единственной, и в следующий раз вы заметите их на производственных практиках в компаниях Ростеха. Не исключено, что многие из них свяжут свою судьбу именно с этой Госкорпорацией: ее ресурс — не природный, а интеллектуальный, и именно этот сплав интеллекта и патриотизма будет востребован нашей страной на годы вперед".

За пропаганду ценностей просвещения в социализации детей-инвалидов и личный подвиг родительского служения Дипломами Союза машиностроителей России и Российского союза ректоров награждены мамы 2 активных лауреатов "Таланта преодоления".

от admin