>Руководители цехов и отделов сели за парты

У руководства ОАО ААК «Прогресс» всегда в приоритете кадровая политика. Ежегодно предприятие тратит средства на подготовку кадров, их переобучение и повышение квалификации. Проводятся всевозможные курсы и тренинги как среди специалистов, так и среди руководителей.

Особой популярностью пользуется курс «Управление персоналом: психология производственных отношений». Это очень актуальная и своевременная тема для руководителей цехов и отделов, так как межличностные отношения в коллективе сказываются и на внутреннем климате, и на производственном результате. На базе Учебного центра ОАО ААК «Прогресс» прошло обучение второго модуля для руководителей основного производства. Побывав на этом тренинге, поделилась впечатлениями начальник учебного центра Елена Абиева.

— Елена Степановна, что это за курсы и чем вызван такой неподдельный интерес у слушателей?

— Уже который год мы работаем в тесном сотрудничестве со знаменитой Школой имени Владимира Тарасова. Неоднократно приглашали к себе на предприятие его опытнейших учеников. Сергей Семенович Хомченко является основателем и директором Школы управления имени Владимира Тарасова с 1991 года, его последователем, его учеником. Он проводит курсы подготовки менеджеров и руководителей высокого и среднего уровня. Более 20 лет специализируется на работе с корпоративными командами многих крупных предприятий России. География его работы — от Москвы до Владивостока. Бизнес-тренеры этой школы пользуются большой популярностью как в России, так и за рубежом. Владимир Константинович Тарасов консультирует многих иностранных представителей.

Сам тренинг — это отличное подспорье для руководителей, которые ищут дополнительные возможности повышения мотивации и производительности труда персонала. Участники тренинга осваивают новые приёмы воздействия на персонал, и после тренинга они хотят использовать эти приёмы.
Это происходит потому, что в течение всего тренинга его участники ощущают, что все приёмы эффективны и практичны, максимально приближены к реальной действительности, в которой действует современный российский руководитель. И использование этих методов полезно не только предприятию, но и лично им.

— Как это сказывается на трудовых отношениях в нашем коллективе?

— В течение всего тренинга его участники переживают сильные позитивные эмоции, и тренер помогает им расслабиться и научиться получать удовольствие от своей работы. Очень заметен эффект сплочения коллектива. После окончания тренинга его участники замечают, что им стало гораздо легче и комфортнее взаимодействовать даже друг с другом.

Сергей Семенович провел первый модуль для мастерского состава. А это, как известно, то звено руководителей, которые напрямую взаимодействуют с рабочими, они достаточно опытные, с большим стажем и профессиональным подходом, но, может, не хватает психологических навыков. Они прослушали курс о лидерстве руководителя. Судя по отзывам и анкетам, мастера просят пройти более углубленный курс и получить второй модуль. По окончании курса у слушателей возникла масса вопросов, которые они решали на личной консультации. К Сергею Семеновичу обращались мастера со своими проблемами. Многие хотят получить ответ на вопрос, как выйти из той или иной ситуации.

Вторая группа, получившая уже второй модуль, — это начальники цехов основного производства, от которых многое зависит на нашем предприятии. Это более углублённый и расширенный курс, направленный непосредственно на познание всех межличностных отношений, инструментов взаимодействия, на выстраивание команды, умение поставить задачу, умение ее спросить; всё это строится на углубленном психологическом анализе. Первый тур они прошли в прошлом году, а сейчас с удовольствием пришли на второй модуль.

Во время производственного процесса руководителю не всегда хватает мудрости разрешить конфликтную ситуацию, а когда он имеет в своем арсенале инструменты, то всегда может ими воспользоваться. Ведь грамотным руководителем быть гораздо сложнее. Обладая инструментами межличностных отношений, можно умело и грамотно выстроить отношения внутри коллектива.

— Какие планы на перспективу?

— Очень надеемся, что удастся провести и третий модуль с Сергеем Семёновичем, попытаемся все это отработать в области оценки резерва. У него в этом направлении очень много методик: выявление людей, которых необходимо внести в резерв, оценка их и только тогда включение в списки. Нам нужны потенциальные резервисты, которые не допустили бы сбой в нашей деятельности. Они должны в любой момент встать на замену руководителя и эффективно организовать тот рабочий процесс, который непосредственно за ним закреплен, выстроить замечательные взаимоотношения в коллективе, оздоровить его, создать комфортные условия и применить знания, полученные во время бизнес-тренинга.

Хочется выразить огромную благодарность управляющему директору предприятия Юрию Петровичу Денисенко, финансовой службе и всем подразделениям, которые помогали в организации этих курсов, за заботу и понимание необходимости этих мероприятий. Надеемся, что мы получим отличную команду.

По окончании тренинга все слушатели получили сертификаты.

Анжела Алексеенко, фото автора

от admin