>Сборная России выиграла неофициальный командный зачет на ЧМ по легкой атлетике в Москве

Наши легкоатлеты подарили праздник, которого болельщики ждали двенадцать лет. Сборная России по итогам первенства планеты победила в командном зачёте. Последний раз такое было в 2001 году на чемпионате мира в Канаде. На соревнованиях в Москве лидерство, достигнутое накануне, так и не сумели отнять принципиальные соперники — американцы.

В заключительный день соревнований наша копилка пополнилась двумя наградами. В метании копья третье место заняла до этого дня чемпионка мира Мария Абакумова. А в беге на 800 метров олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова финишировала второй, пропустив вперёд соперницу из Кении. Бронза досталась американке.

 

После этого у США оставалась единственная возможность вырваться вперёд по числу золотых медалей — победить в мужской эстафете четыре по сто метров. Но никаких шансов на это не оставил Усейн Болт. Победитель забегов в «Лужниках» на 100 и 200 метров и в этом выступлении был безупречен. Американцы вторые, но им было нужно только золото. Усейн Болт празднует победу — на трибуны летит шиповка, спортсмен даже пытается изобразить некоторое подобие русского народного танца. Говорят, перед поездкой в Москву он какое-то время учил русский язык. Его выступление вывело Ямайку на третье место в итоговой таблице по золотым медалям.

Две первые строчки не изменились на протяжении этих суток. У команды США большее число наград в сумме. Но лидерство определяется по количеству золотых медалей.

Мировое первенство в Москве продолжалось девять дней и подарило массу незабываемых ощущений зрителям. Еще мгновение, и этот чемпионат станет частью истории. 9 дней «Лужники» были главной мировой спортивной ареной, где разбивались мечты и загорались новые звезды.

Во весь голос, не жалея ни сил, ни энергии. На этом шоу зрители заметны! Болельщики знают точно: спортсмены не будут симулировать. И вот еще одна победа сборной России. Все в одном порыве обнимаются и целуются. Все болеют за нашу команду, за наших девушек, которые только что победили в эстафете!

Они и чемпионки, и просто красавицы: Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка. В эстафете 4 по 400 россиянки не побеждали с 2005-го. Их главный соперник — сборная США. На финишной прямой, казалось, американки снова вырвутся вперед. Но только не в этот раз.

«Почти на каждой тренировке валятся с ног, каждая тренировка — как последний раз», — рассказывает Евгений Рыжов, муж Ксении Рыжовой.

«Они здесь, если бы их не было, были бы где-нибудь на чужбине, то ничего не получилось бы. Я вышла, знаю, нам нельзя проигрывать», — сказала чемпионка мира 2013-го в женской эстафете 4 по 400 м Ксения Рыжова.

Счастливы и болельщики. Самые стойкие и опытные встречают победителей у стадиона.

— Ожидали такой теплой встречи от болельщиков?

«Честно, боялся, что нет, но меня вдохновили, было красиво, здорово», — сказал чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков.

— Рука не устала давать автографы?

«За два дня привык», — ответил чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков.

Привыкать придется остальным российским прыгунам в длину. Александр Меньков буквально улетел на 8 метров 56 сантиметров и побил отечественный рекорд, который держался четверть века. В последний раз в этой дисциплине россияне брали медаль в 97-м, и то бронзу.

Меньков лучший, несмотря на боли в спине. Атлеты выходили биться до последнего, сжав зубы, собрав волю в кулак! И если они выбывали, то только на носилках.

А его не остановит даже молния. Усейн Болт бежал когда в Москве начинался ураган. Самый быстрый оказался и самым остроумным. Далеко не все атлеты могли похвастаться таким железным спокойствием на старте

«Волнение колоссальное, это же чемпионат мира. Хотелось, конечно, золото, но всего лишь бронза чемпионата мира», — сказал бронзовый призер ЧМ-2013 в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

На этом чемпионате впервые российские болельщики своими глазами видели сильнейших атлетов и технические новинки, к примеру, радиоуправляемые машинки для копья.

«Здесь, в Москве, уровень подготовки, которую показывают участники, — очень высокий. Что еще важно для спортсмена, это атмосфера. Зрители, которые приходят поболеть за великих спортсменов, создают атмосферу спортивного праздника. И в Москве чувствуется, что болельщики очень помогают своим атлетам», — сказал Морис Грин.

«Все было организовано на высоком уровне. Например, транспортировка спортсменов между гостиницей и стадионом. Мы очень беспокоились по поводу времени, которое будет потрачено на переезд от гостиницы до стадиона. Боялись зря», — сказал тренер сборной Новой Зеландии Меган Зиром.

А ее болельщики так и называли — Елена Прекрасная. Исинбаева стала трехкратной чемпионкой мира. Хотя по значению эта медаль, как сказала спортсменка, будто первая.

«У меня было настроение: я буду биться как голодный зверь, буду бежать за своей добычей», — вспоминает Елена Исинбаева.

Обойти США в общекомандном зачете сборной России удалось впервые за 12 лет. Через два года нашим атлетам предстоит доказать что эта победа была неслучайной.

от admin