>Сверкой участников, угрозами оппозиции и стихами Путину ознаменовался крымский митинг во Владивостоке

Вторую годовщину присоединения Крыма отметили во Владивостоке праздничным митингом с патриотическими возгласами, стихотворениями Путину и сверкой участников по спискам. В пятницу, 18 февраля, на Корабельную набережную съехались студенты, служивые, бюджетники, общественники и чиновники. По примерным подсчетам корреспондентов VL.ru, в митинге приняло участие около 3 тысяч человек. По данным администрации Приморья, участвовали почти 17 тысяч.

Поддержать жителей российского Крыма в рабочее время прибыли сотрудники бюджетных организаций, студенты ВГУЭС и ДВФУ, школьники, казаки, профсоюзы, делегации из муниципалитетов. В стройные ряды выстроились курсанты МГУ, члены политических партий и общественных организаций. Празднование второй годовщины присоединения полуострова открылось гимном РФ с 15-минутным опозданием. В это время участники с флагами и транспарантами покорно ожидали появления профессионального ведущего.

Шоумен как мог бодрил аудиторию — назвал мероприятие "настоящим митингом" и поздравил присутствующих с "возвращением Крыма домой". Однако некоторые митингующие не прониклись ни гимном, ни речью ведущего. Как сообщал корреспондент VL.ru от мемориала "Боевая слава ТОФ", присутствующие были озадачены поиском кураторов в толпе, чтобы отметиться в списках нужной колонны. При том, что схема построения участников за подписью главы департамента внутренней политики Приморья появилась заранее.

ВИДЕОБЛИЦ:

В рядах собравшихся стало спокойней, когда с трибуны декламировалось стихотворение, посвященное президенту. За возвращение Крыма Владимира Путина в четырех строках характеризовали как освободителя и сравнили с крестителем Руси князем Владимиром. К слову, восхищались главой государства большинство выступающих с трибуны.

"Сейчас у нашего президента высокий рейтинг, и он повышается во многом благодаря тому, что Крым и Севастополь вошли в состав России. Народ поддержал его и поддерживает. Но нам нельзя успокаиваться, нас атакуют со всех сторон. Я даже не говорю о странах Запада, которые традиционно выступают против России. Гораздо опасней сейчас так называемая несистемная оппозиция – господа Касьяновы, Навальные, Чичваркины, Каспаровы, Боровые. Они нажились на разграблении России, сбежали и мечтают развалить страну, сдать под юрисдикцию. Пока мы верим в нашего президента, никакие происки нам не страшны", — отметил глава Владивостокского совета ветеранов Сергей Кондратенко.

Разряжали обстановку образцовые вокальные и танцевальные коллективы Приморья. Каждого выступающего на митинге-концерте толпа провожала аплодисментами. Настоящие овации сорвала Татьяна Заболотная, которая решила передать слова признания от матерей Приморья матерям Крыма.

"Два года назад наши подруги встали плечом к плечу с их мужчинами и вместе сказали “нет” беспределу, который там был. Пусть женщины Крыма почувствуют, что мы их ценим, любим и, если надо, готовы встать рядом, чтобы не было беды. Все лозунги, которые вы здесь видите, написаны от души. Хочется сегодня душой и сердцем кричать, что мы все вместе – Крым, Россия, Путин", — на разрыв скандировала председатель движения "Матери России" Татьяна Заболотная.

Митинг-концерт продлился менее часа. По примерным подсчетам корреспондентов VL.ru, в митинге приняло участие около 3 тысяч человек. В то же время, по данным администрации Приморья, участвовали почти 17 тысяч. Окончания празднования дождались не все — колонны митингующих начали массово редеть при появлении первых выступающих.

Съемочная группа VL.ru пообщалась с митингующими. Большинство опрошенных на упоминания экономического кризиса, наставшего в стране "благодаря" Крыму, отвечают просто: "Ну и что? Прорвемся!" Рост цен и падение зарплат с присоединением к России новой части суши связывают не все. Ни один не мог ответить, что хорошего лично для него принесло присоединение полуострова. Но все говорили о чувстве гордости, исторической справедливости, нелепом подарке Хрущева и русских людях, которые наконец-то "вернулись домой". Кое-кто из студентов в личном разговоре признался, что на митинг пришли в добровольно-принудительном порядке — в надежде получить зачет, соцпрактику или просто избежать карательных санкций. Но большинство — исключительно за идею. Кстати, молодые люди массово собираются в Крым летом, хоть и весьма слабо представляют, какие города есть на полуострове кроме Севастополя (его вообще-то некоторые тоже с трудом вспоминают). А старики на черноморское побережье уже не собираются — пенсий точно не хватит. Зато, говорят, Крым — наш! И это, говорят, не может не радовать.

 

Читать  

от admin