>Серебро открытого Чемпионата Азии по подводной робототехнике

У нашей команды из ДВФУ по подводной робототехнике — второе место на Открытом чемпионате Азии, который в этом году проходил в Национальном университете Сингапура.

В престижных международных соревнованиях приняли участие 20 команд из 9 стран: из России, Индии, Китая, США, Сингапура, Египта, Пакистана, Малайзии, Таиланда и Ирана. Единственным представителем из России была команда ДВФУ, состав которой сформирован из представителей разных школ, в том числе и Инженерной, которая не первый год является лидером образовательной и научной деятельности Приморского регионального отделения СМР.

Приморская команда является опытным участником международных студенческих соревнований по подводной робототехнике и признанным мировым лидером в этой области. С 2010 года команда ДВФУ дважды становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам, а в 2013 году выиграла Открытый чемпионат Азии в классе автономных роботов. В 2014 году студенты ДВФУ получили приз за лучшее выполнение миссии и заняли третье место с телеуправляемым аппаратом, а на соревнованиях среди автономных роботов остановились в шаге от бронзы, заняв четвёртое место.

– В этот раз всего лишь две команды выполнили все задания: мы и хозяева — Национальный университет Сингапура (занимающий 26-е место в мировом рейтинге), — рассказывает директор научно-образовательного центра «Подводная робототехника» ДВФУ, профессор Александр Щербатюк. — Они сделали всё за одну попытку, а мы — за две: не хватило времени настроиться на реальных макетах заданий. Было сложно: изначально мы не предполагали, что будет так жарко, некоторое оборудование перегрелось. Еще было очень ярко — приходилось на месте дорабатывать программное обеспечение видеокамер для автонастройки. В целом, считаю, что выступили мы достойно.

Отметим, что в 2013 году студенты ДВФУ уже выступали на Открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике. Тогда Национальный университет Сингапура впервые провел подобные соревнования, а команда из Владивостока не оставила шансов представителям ведущих университетов Азии и заняла первое место. Также в этом году студентов ожидают международные соревнования, которые традиционно проходят летом в США: в июне — чемпионат в классе телеуправляемых роботов, а в июле — среди автономных, неуправляемых.

Каждое из этих состязаний собирает команды ведущих технических вузов со всей планеты.

Дальневосточный федеральный университет и всю Россию на Открытом чемпионате Азии представляла команда, в которую вошли программисты Максим Спорышев, Антон Толстоногов, Глеб Шестопалов, Андрей Гаценко и Марк Гуляев, специалисты по электронике Сергей Кулик и Денис Бондаренко, конструктор Владислав Гой. Все они учатся в Инженерной школе и Школе естественных наук ДВФУ и работают под руководством директора научно-образовательного центра «Подводная робототехника» Дальневосточного федерального университета, профессора Александра Щербатюка.

К участию в азиатском чемпионате студенты и аспиранты ДВФУ непрерывно готовились около пяти месяцев. Робототехники серьезно модернизировали своего легендарного робота «ЮНИОР» — победителя и призера ряда крупнейших состязаний, отстраивали его работу в соответствии с заданной миссией. По словам капитана команды, аспиранта Инженерной школы Антона Толстоногова, удалось создать совершенно новый аппарат, в котором разработчики воплотили все свои лучшие идеи и последние ноу-хау.

Во время соревнований в Сингапуре робототехники ДВФУ не раз сталкивались с различными проблемами. В результате из 20 команд лишь две — Национального университета Сингапура и ДВФУ — справились со всеми заданиями, что принесло им первое и второе места. Замкнул тройку призеров Северо-Западный технический университет (КНР).

Робототехники Дальневосточного федерального университета вернулись во Владивосток, и впереди у вузовской команды — подготовка к новым международным соревнованиям, которые летом пройдут в Сан-Диего (США) и соберут команды ведущих технических вузов мира.

 

Подготовила Светлана Светлая

от admin