>Совещание по выполнению госпрограммы вооружения для Сухопутных войск

Владимир Путин провёл совещание "О ходе выполнения Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы в части оснащения Сухопутных войск вооружением и специальной техникой".

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минобороны Сергей Шойгу, глава Минпромторга Денис Мантуров, руководители других федеральных ведомств и оборонных предприятий.

Перед началом совещания Президент посетил концерн "Калашников", где ознакомился с новейшими образцами стрелкового оружия.

Владимир Путин посетил концерн «Калашников»

1-ый Канал, 18.09.13

Российская армия со 2014 года должна массово получать новое оружие и технику. Такую задачу поставил перед военными и представителями оборонной промышленности Владимир Путин.

Он провел совещание по этому вопросу в Ижевске. Там находится одно из ведущих предприятий отрасли. Оно выпускает, в том числе, известные во всем мире автоматы Калашникова. Имя конструктора теперь носит новый оружейный концерн, где побывал Президент. Самого Михаила Калашникова он навестил дома.

 

Создатель самого распространенного оружия на планете только что перенес болезнь, и потому для этой встречи Президент едет к нему домой. Михаил Калашников сейчас редко бывает даже на заводе, который назван его именем — концерн «Калашников». Хотя и завод, и весь город ассоциируются именно с ним и с легендарным автоматом, который производят здесь уже 60 с лишним лет.

В Ижевске надеются, что имя Калашникова и в «Ижмаш» вдохнет новую жизнь. В последние годы завод переживал и успехи, и неудачи, и даже падение спроса на свою главную продукцию. Экспозиция в цехах сегодня представляет эволюцию Калашникова — от самых первых армейских образцов до техники для спецназа и оружия будущего.

В недрах концерна «Калашников» уже начали разработку принципиально новой линейки стрелкового оружия. От предшественников его будут отличать новые боевые характеристики — точность стрельбы, время перезарядки и улучшенная эргономика. Разработки пока секретные, но предтечу оружия XXI века на заводе показывают уже сейчас — автомат нового поколения АК-12.

Образцы нового оружия и перспективную экипировку бойца Президенту показали здесь же. Правда, комплект солдата будущего надеть пришлось не военным, а инженерам, которые проектируют современное вооружение.

Современное оружие должны выпускать современные предприятия. На «Ижмаше» еще встречаются старые станки, после которых детали приходится обрабатывать вручную, но по соседству с ними уже стоит новое оборудование. Специалисты завода интересуются, когда изменится не только промышленная, но и социальная политика.

Почти на каждой встрече у Президента интересуются, какая судьба постигнет программу материнского капитала? Пока она рассчитана лишь до 2016 года. Президент выразил уверенность, что нужно сохранить «важнейшие элементы» этой программы и сделать ее «более адресной».

Но, пожалуй, главным в этой беседе был вопрос о судьбе самого завода и его продукции. Оружие, известное во всем мире, перестало устраивать российских военных.

«Мы, действительно, можем гордиться тем, что мы делали и делаем до сих пор. Но наши успехи прошлых лет никогда не должны нас расхолаживать. Во-первых, на складах Министерства обороны скопилось столько стрелкового оружия, что им можно вооружить несколько крупных армий мира. Второе, может быть, и самое главное. Нужно, чтобы наше сегодняшнее и завтрашнее оружие было лучше, чем у потенциального противника. А это что такое? Это дальность и точность стрельбы. У нас есть известные бренды. Но по дальности и точности это все-таки не всегда соответствует сегодняшним требованиям Министерства обороны», — подчеркнул Владимир Путин.

 

В том, что Россия способна производить лучшее стрелковое оружие, Президент не сомневается. На совещании, посвященном разработке и закупке техники для военных, Путин поздравил сотрудников завода с грядущим Днем оружейника. 

от admin