>Создана Гильдия пресс-служб Приморского края

Редакция газеты Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России «Прогресс Приморья» вошла в состав Гильдии пресс-служб Приморского края.

Сотрудник редакции принял участие в заседании Круглого стола, на котором и происходило самоопределение департаментов в отдельную новую структуру со старинным русским названием – Гильдия. Но, как в жизни часто и бывает, всё новое – это хорошо забытое старое. Возвращение же к старым традициям подчас означает новый интересный этап развития. В данном случае – это улучшение коммуникации между пресс-службами и средствами массовой информации, участие в подготовке квалифицированных кадров для медиаотрасли, взаимная помощь и взаимная выручка никак не связанных между собой, но работающих на одну страну и край предприятий.

Пресс-службы предприятий и организаций Дальнего Востока объединились в единое сообщество — Гильдию — 5 марта в Морском зале кампуса ДВФУ. И началось мероприятие по её созданию с подписания соглашения о сотрудничестве между Приморским отделением Союза журналистов России в лице его председателя Виктора Суханова, администрацией Приморского края в лице вице-губернатора Сергея Нехаева и ДВФУ в лице ректора Сергея Иванца.

Наряду с «Прогрессом Приморья» в состав Гильдии вошли специалисты по работе со СМИ и связям с общественностью органов власти, силовых ведомств, вузов, банков, учреждений культуры и спорта.

На учредительном собрании новое профессиональное объединение выбрало председателя и руководящий Совет. Председателем единодушно избран Алексей Магаляс (ДВФУ), а его заместителем Аврора Римская (прокуратура). В Совет вошли известные всему сообществу пресс-секретари и представители вузов.

В роли модератора мероприятия выступил Виктор Суханов, который подробно рассказал собравшимся о значении этого знаменательного события. Приветствовал участников встречи и ректор ДВФУ Сергей Иванец:

— Мы с большим уважением относимся к журналистскому сообществу. Наш университет ведет подготовку специалистов этого профиля, поэтому обмен опытом и сотрудничество со СМИ крайне необходимы. Я рассчитываю на вашу непосредственную поддержку в подготовке молодых специалистов, форматировании образовательных стандартов, проведении практик, — отметил Сергей Иванец.

Важный шаг на пути к усилению журналистского образования в университетах Приморского края за счет привлечения практиков был сделан уже самим фактом подписания соглашения о сотрудничестве. Трехстороннее партнерство предполагает привлечение к преподавательской работе, например, на кафедрах Школы гуманитарных наук ДВФУ ведущих журналистов, редакторов, фотографов и видеооператоров СМИ, руководителей пресс-служб предприятий и организаций, а также реализацию совместных проектов с целью формирования в крае единой коммуникационной среды. У машиностроителей, как и у других организаций, теперь появляется шанс к более пристальному вниманию к их проблемам со стороны средств массовой информации, ведь Гильдия как бы предоставляет им возможность стать со СМИ по одну сторону баррикад.

Напомним, решение о создании профессионального сообщества пресс-секретарей и работников пресс-служб было принято по итогам Первого Дальневосточного МедиаСаммита, который прошел в ДВФУ в июне 2014 года. На этом совещании уже обсуждался вопрос о проведении Второго МедиаСаммита такого формата летом 2015 года.

 

Светлана Муравьёва

от admin