>Созданием технопарка в Приморье заинтересовались промышленники Вьетнама

Появление инновационного центра в крае создаст свыше 5 тысяч рабочих мест

 Заинтересованность в реализации проекта «Технопарк» в Приморье подтвердила делегация из Вьетнама, которая посетила Владивосток в мае 2013 года. Технопарк позволит создать первое в России производство, которое будет успешно конкурировать с иностранными. Создание инновационного центра создаст свыше 5 тысяч рабочих мест. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров в ходе интернет-конференции на сайте РИА PrimaMedia.

«Проект «Технопарк» позволит создать первое в России производство, которое по объему, качеству и технологиям будет успешно конкурировать с иностранными производителями. Также «Технопарк» сформирует экономические предпосылки ликвидации нелегального импорта, будет способствовать насыщению потребительского рынка качественными товарами отечественного производства, решит задачу импортозамещения для региона применительно к ассортименту легкой промышленности. Особенно важно, что в результате реализации проекта будет создано свыше 5 тысяч рабочих мест», — отметил вице-губернатор.

По информации компании-инвестора ООО «Трансинжиниринг», бизнес-план проекта «Технопарк» продолжается дорабатываться и совершенствоваться.

«31 мая 2013 года Приморский край с рабочим визитом посетила делегация Республики Вьетнам для обсуждения вопросов создания индустриального кластера легкой промышленности. Вьетнамская сторона подтвердила свою заинтересованность в реализации этого проекта», — добавил Сергей Сидоров.

Напомним, что в Приморье вновь заговорили о строительстве технопарка. 22 мая в краевой администрации прошел круглый стол, посвященный его созданию. Специалисты, принявшие участие в мероприятии, приводили в качестве удачного проекта – технопарк «Идея» в Казани. И предположили, что нечто подобное можно реализовать и в Приморье.

Приморские эксперты уверены, что технопарк станет «путевкой в жизнь» для специалистов, которые хотят жить и работать в Приморье. Однако считают, что он должен найти свою опору. Для начала необходимо понять, на какие отрасли и предприятия будет ориентирован центр высоких технологий.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/hitech/24.06.2013/284455/sozdaniem-tehnoparka-v-primore-zainteresovalis-promishlenniki-vetnama.html

от admin