>Сотрудники ААК «Прогресс» стали призерами научно-практической конференции молодых ученых

Представители предприятия заняли второе место в секции «Технология материалов». Участие сотрудников завода в мероприятии организовано при непосредственно        поддержке председателя Приморского регионального отделения «Союза машиностроителей России», генерального директора АО ААК «Прогресс» Д.Е.Пальцева.

 Седьмая научно-практическая конференция «Исследования и перспективные разработки в машиностроении» собрала в Комсомольске-на-Амуре молодых специалистов предприятий авиа и вертолетостроения, ракетной отрасли, а также двигателестроения. Главной темой мероприятия стало обсуждение перспектив использования последних достижений науки и техники для решения актуальных производственных и кадровых задач.

На рассмотрение жюри было представлено 46 проектов в пяти секциях: «Общее проектирование. Прикладные математические методы», «Технологии материалов», «Технология машиностроения», «Экономика, управление предприятием, проектами и персоналом», «Информационные технологии». Авторами двух из них стали сотрудники ААК «Прогресс».

 Серебро команде «Прогресса» принес доклад на тему «Повышение эффективности

литья по выплавляемым моделям при использовании аддитивных технологий».
Работу очно защитили представители отдела главного металлурга – начальник конструкторско-технологического бюро аддитивных и литейных технологий Евгений Клюкман и инженер-технолог II категории Дмитрий Борзенко. Проект будет внедрен на производстве, более того, уже сегодня эффективность решения подтвердили проведенные на предприятии исследовательские и опытно-конструкторские работы.

 Еще одна работа молодых специалистов Арсеньевской авиационной компании была посвящена теме «Изготовление корпусных отливок для вертолета Ка-62 в рамках импортозамещения с использованием аддитивных технологий». Новейшая технология также нашла свое применение в производстве. Внедрение проекта повлекло снижение стоимости изготовления отливок из легких сплавов ориентировочно на 22,2 млн рублей в год. Кроме того, сокращены сроки изготовления корпусных тонкостенных отливок литьем в песчаные формы с момента получения конструкторской документации с 8 до 2–3 месяцев.

от admin