>Сотрудники «Прогресса» получили награды за конкурс «Инженер года»

В малом конференц-зале Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России», состоялась торжественная церемония награждения сотрудников компании – победителей конкурса «Инженер года». Заслуженные награды молодым инженерам вручил управляющий директор предприятия, председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко.

Конкурс «Инженер года» организован Российским союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук им. А. М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. Поддержку конкурсу оказывают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральное агентство по делам молодежи, Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Конкурс способствует привлечению внимания к проблемам качества инженерных кадров в России, повышению привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявлению элиты российского инженерного корпуса, формированию интереса к данной профессии в молодежной среде.

Конкурс определяет лучших специалистов инженерных направлений по 44 номинациям в двух версиях: «Профессиональные инженеры» – для сотрудников, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее пяти лет, и «Инженерное искусство молодых» – для молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно. Выбор победителей проходит в два тура.

Напомним, что авиатехник по эксплуатации авиационного оборудования пятого разряда лётно-испытательной станции Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» Игорь Кирилов стал лауреатом XIX Всероссийского конкурса «Инженер года – 2018» в номинации «Инженерное искусство молодых». Он разработал рационализаторское предложение по модернизации существующей методики проверки электрических цепей управления пиропатронами в баллонах пожаротушения. Использование данного предложения повлекло за собой снижение трудозатрат на проведение контроля и повышение достоверности результатов диагностирования, а также позволило снизить экономические потери. Игорь Кирилов является автором трех исследовательских работ и выступил участником трех научно-практических конференций.

Именно ему было предоставлено почётное право принять участие в торжественной церемонии вручения наград лауреатам Всероссийского конкурса «Инженер года – 2018», которая состоялась 21 февраля в Российском союзе научных и инженерных общественных организаций. В ходе мероприятия всем победителям были вручены соответствующие дипломы, сертификаты, серебряные знаки «Профессиональный инженер России» и памятные медали «Лауреат конкурса». Уже на предприятии он также был награждён Почётной грамотой управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС», Юрия Петровича Денисенко.

Также напомним, что жюри XIX Всероссийского конкурса «Инженер года – 2018» по результатам первого тура конкурса присвоило звание «Профессиональный инженер России» ещё двум сотрудникам предприятия. Инженер по испытаниям третьей категории Алексей Попович является основным специалистом по проведению периодических и ресурсных испытаний узлов и агрегатов вертолета Ка‑52. Им подано и внедрено семь рационализаторских предложений по улучшению работы и увеличению надежности стендов для испытаний и более 50 кайдзен-предложений по различным направлениям испытания вертолета.

Ведущий инженер отдела развития производственной системы Сергей Голубник является руководителем проекта по разработке и внедрению системы оперативно-календарного планирования в заготовительно-штамповочном цехе предприятия. На данный момент он продолжает тиражирование разработанной системы на другие цеха основного производства, а также занимается разработкой и внедрением системы для сборочного производства предприятия. Сергей Голубник является участником 10 конференций, по итогам которых имеет два диплома первой степени и грамоту за первое место. Также Сергей имеет восемь опубликованных научных работ.

от admin