>Сотрудники «Прогресса» удостоены наград за успехи на чемпионатах WorldSkills

В Москве чествовали победителей, участников, экспертов и тимлидеров команд предприятий, успешно выступивших в составе сборной «Ростеха» на V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-tech и первом Национальном чемпионате по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых».

На торжественное мероприятие были приглашены сотрудники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина: заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Викторович Макаров, начальник бюро по подбору и найму персонала службы управления персоналом Анастасия Попова, инженер-конструктор отдела главного металлурга Евгений Клюкман, инженер-конструктор отдела главного конструктора Дмитрий Таран, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением шестого разряда механического цеха программной обработки деталей Владимир Алексеевич Степанюк, слесарь-электромонтажник электротехнического цеха Андрей Николаевич Коновалов, заместитель начальника учебного центра Дмитрий Лаптев и руководитель пресс-службы Юлия Герман.

Но, прежде чем отправиться в конференц-зал, расположенный на территории головного офиса госкорпорации «Ростех», все сотрудники холдинга «Вертолёты России» встретились с его генеральным директором Андреем Ивановичем Богинским, заместителем генерального директора – руководителем Аппарата Юрием Анатольевичем Корицким и директором по персоналу и организационному развитию Юлией Андреевной Скалецкой. Также на эту встречу были приглашены победители турнира «Ударная десятка» – сборщики изделий из стеклопластиков цеха деталей и агрегатов из ПКМ Михаил Бурнос и Дмитрий Данченко.

Андрей Иванович Богинский тепло поприветствовал ребят и выразил им благодарность за высокие достижения: «Пользуясь случаем, хочется сказать несколько добрых слов в ваш адрес. Во-первых, в составе команды “Ростеха” в этом году на чемпионате WorldSkills Hi-Tech из 120 участников наших ребят было 37. То есть именно наши специалисты обеспечили самое большое присутствие и принесли наибольшее количество медалей в копилку сборной госкорпорации. Для нас это значит, что директора предприятий уделяют много внимания развитию как своих предприятий, так и молодых специалистов холдинга. С помощью WorldSkills можно определить свои навыки, посмотреть, что вы сегодня можете, как среди коллег из других предприятий холдинга, так и на уровне страны, а также на мировом уровне. Вы, уважаемые коллеги, взяли две золотых и шесть серебряных медалей. Мы гордимся вами. Ещё один повод для гордости – это присутствующие здесь участники чемпионата «Навыки мудрых», которые заняли второе и шестое места, и это очень высокий результат. Также здесь присутствуют наши коллеги, завоевавшие призовые места в турнире «Ударная десятка». Я всех вас от души поздравляю и желаю в наступающем году счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким, и, конечно, успехов в больших и серьезных проектах, чтобы у вас была возможность поучаствовать в них, повысить свои навыки. Мы также открыты для ваших предложений на тему того, как наше производство сделать более современным, «умным» и более цифровым. Спасибо за ваш труд, вашу активность».

Почётные грамоты победителям чемпионатов и благодарности тимлидерам, а также памятные подарки вручал Юрий Анатольевич Корицкий.

«Мы всячески стараемся, в том числе и с вашей помощью, сделать этот праздник запоминающимся, радостным, чтобы вы, приехав сюда, обрели еще одно хорошее воспоминание, доброе настроение, которое позволит вам вернуться к работе с новыми силами. Для нас это крайне важно. Активность нашей молодёжи – это показатель правильности пути, который был выбран холдингом и вашими предприятиями», – заключил Юрий Анатольевич.

Кроме того, в рамках мероприятия Евгений Викторович Макаров был удостоен и Почётной грамоты за большой личный вклад в развитие гражданского общества, активную общественную позицию и содействие реализации работникам ПАО «ААК “ПРОГРЕСС”» прав граждан РФ.

Затем делегация последовала в «Ростех», где ребята встретились с коллегами из других предприятий госкорпорации, представителями МГОК и юниорами.

«Спасибо, что вы выбрали те профессии, в которых вы сегодня успешно работаете. Те результаты, которые вы показываете, подтверждают, что ваш выбор был сделан правильно. Также для нас очень важно, что вы выбрали именно предприятия «Ростеха», и за это тоже огромное спасибо. И, конечно, не менее важно, что вы неравнодушны – стремитесь к развитию, проявляете активность. Мы это ценим», – подчеркнула в своей приветственной речи генеральный директор Академии «Ростеха» Елена Романова.

После просмотра видеоролика о прошедшем чемпионате WorldSkills Hi-Tech исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Николаевич Евтушенко поздравил ребят с успешным завершением года и в очередной раз подчеркнул, что за это время команда «Ростеха» стала настолько сплочённой, что корпоративный дух чувствуется и сегодня, даже спустя несколько месяцев после завершения чемпионата.

Затем он вручил заслуженные грамоты и благодарности, а также памятные подарки всем присутствующим – победителям, экспертам, тимлидерам, руководителям предприятий и холдингов, а также тем ребятам, которые получили медали «вне зачета», ведь по правилам чемпионата, если один представитель команды попадает в тройку лидеров, то другой автоматически теряет свое место в турнирной таблице. Под самые бурные аплодисменты наградили участников чемпионата «Навыки мудрых».

Завершилась торжественная церемония награждения экскурсией на теплоходе, в ходе которой была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Отметим, что команда «Прогресса» в этой игре стала одной из трех финалистов, но в завершающем туре совсем немного уступила победу. Здесь же заслуженные награды получили молодые специалисты, набравшие наибольшее количество баллов на чемпионате среди команды «Ростеха». Именно такой награды была удостоена Анастасия Попова, вторую награду получил Иван Калмыков («Редуктор-ПМ»).

Но и на этом поощрения наших профессионалов не закончились. По возвращении ребят в Арсеньев управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко также наградил всех причастных к чемпионатам WorldSkills почетными грамотами предприятия. Помимо уже перечисленных сотрудников, в торжественной обстановке награды получили и специалисты, хотя и не вошедшие в число победителей, но показавшие достойные результаты, а также их эксперты – инженер-технолог отдела главного металлурга Юлия Бобровникова, инженер по подготовке производства цеха экспедиции Валентин Зинченко, начальник лаборатории отдела главного металлурга Александр Герман, начальник бюро отдела программного управления Алёна Каюткина. Не остался незамеченным и труд мастера производственного обучения учебного центра Виктора Косяка, который был задействован в процессе подготовки наших специалистов к чемпионатам WorldSkills.

«Высококвалифицированные кадры – одна из главных составляющих успеха предприятия, поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы наши сотрудники находились в непрерывном процессе обучения, повышали квалификацию в рамках предприятия и за его пределами, в том числе посредством участия в различных конкурсах, форумах и чемпионатах. С удовлетворением могу отметить, что эта работа приносит свои плоды. В частности, в этом году наши сотрудники завоевали золотую и серебряную медали V Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 в компетенциях «Рекрутер» и «Инженерный дизайн CAD» соответственно. Еще один специалист стал серебряным призером Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Для нашего предприятия участие в чемпионатах такого уровня – само по себе большая победа. И мы очень горды тем, что смогли доказать высокий уровень профессиональной подготовки наших специалистов», – подчеркнул управляющий директор ААК «Прогресс», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко.

В завершение хотелось бы от лица участников и экспертов чемпионата WorldSkills Hi-tech выразить благодарность Юрию Петровичу Денисенко, Евгению Викторовичу Макарову и начальнику учебного центра Елене Степановне Абиевой, которая курирует развитие движения WorldSkills на предприятии. Не может не радовать, что наше предприятие предоставляет молодым специалистам не только рабочие места, но и множество новых возможностей!

от admin