>Сотрудники «Ростеха» пройдут подготовку по программе диверсификации

Более четырех тысяч сотрудников госкорпорации «Ростех» подали заявки на участие в программе подготовки специалистов по диверсификации. Среди желающих учиться по программе «Вектор» – заместители генеральных директоров, руководители структурных подразделений по НИОКР, конструкторы, инженеры, разработчики и другие сотрудники. Специалисты пройдут многоступенчатый отбор, по итогам которого будет сформирован кадровый актив для реализации проектов конверсии на предприятиях ОПК.

Главная задача программы – выявить сотрудников с высоким потенциалом, которые смогут выводить на рынок новые высокотехнологичные гражданские продукты. Подготовленная Академией «Рос­теха» программа «Вектор» призвана способствовать реализации стратегии развития корпорации, согласно которой доля гражданской продукции в общем объеме выручки «Ростеха» должна составить не менее 50 % к 2025 году.

Специалисты, которые заявились на участие в программе, пройдут онлайн-тестирование. По его итогам 1,5 тысячи специалистов получат возможность пройти базовую программу обучения. Курс поможет участникам овладеть навыками формирования технологических проектов, определения рыночных ниш, коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

К следующему этапу, углубленному курсу обучения, будут допущены 500 человек. Они получат дополнительные знания по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, изучат ключевые маркетинговые инструменты. По результатам программы будут определены 100 лучших сотрудников, которые войдут в кадровый актив.

«Программа «Вектор» – открытый конкурс, цель которого – определить талантливых сотрудников, обладающих необходимым потенциалом для реализации гражданских проектов. Количество поданных заявок показывает, что подход выбран верный: в программе участвуют наиболее активные и амбициозные сотрудники, заинтересованные в личностном росте и качественных изменениях на своих предприятиях. Образовательная программа призвана развить их компетенции и сформировать из их числа кадровый актив, способный генерировать идеи, создавать современные, востребованные продукты, успешно продвигать их в условиях высококонкурентного рынка», – прокомментировал исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

от admin