>СоюзМаш России заключил соглашение о научно-практическом сотрудничестве с Высшей школой экономики

Сроком на три года заключено соглашение о научно-практическом сотрудничестве между Союзом машиностроителей России  и Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики". Принципы партнерства, взаимоуважения и взаимопонимания станут определяющими в рамках сотрудничества между крупнейшим отраслевым объединением работодателей и авторитетным учебным заведением.

Планируется, что в рамках соглашения будет осуществляться научно-практическое сотрудничество по разработке контрольно — оценочных средств, способствующее становлению системы независимой оценки квалификаций на соответствие положениям профессиональных стандартов в рамках реализации Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификаций".

СоюзМаш России и ВШЭ будут совместно вести работу по созданию, экспертному обсуждению, а также внедрению в процедуру независимой оценки квалификаций контрольно – оценочных средств, регулярно проводить конференции и другие мероприятия в рамках сферы сотрудничества, в том числе в сети Интернет. Кроме того, соглашение предусматривает возможность создания в структуре организаций подразделений, основной задачей которых будет обеспечение реализации заключенного соглашения. В настоящее время представители СоюзМаш России и ВШЭ разрабатывают план мероприятий по реализации данного соглашения.

Союз машиностроителей России — крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) — один из ведущих университетов России, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельность на основе международных научных и организационных стандартов.  Крупнейший в Восточной Европе научно-образовательный комплекс в области социально-экономических наук.

от admin