>СоюзМаш России – за прозрачность выборов!

Совсем немного времени осталось до важнейшего для Приморья события – выборов Губернатора края. От того, кто возглавит регион, зависит, насколько стабильным и успешным будет будущее нашей малой Родины, родного предприятия, каждого из нас.

Именно поэтому одним из важнейших аспектов предстоящих выборов для жителей края и коллектива Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» (входит в состав Союза машиностроителей России) в частности, является их легитимность. Выборная кампания должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона и с уважением к избирателям – только в этом случае может быть достигнуто полное согласие общества с новой властью.

С этой целью около года назад Общественной палатой России было подписано соглашение о сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по контролю за соблюдением избирательных прав граждан и подготовке наблюдателей на выборах. Эффективность такого решения была подтверждена в ходе выборов Президента РФ, которые состоялись в марте этого года. Тогда в качестве независимых наблюдателей выступили члены Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» (в том числе сотрудники Арсеньевской авиакомпании «Прогресс»), Всероссийского общественного движения «Матери России», общественных организаций ветеранов, Союза пенсионеров России, ряда вузов страны и других организаций. Вот и на этот раз неравнодушные граждане, состоящие в вышеуказанных организациях, не остались в стороне.

В рамках предвыборной работы, по инициативе регионального отделения Союза машиностроителей России, в Арсеньевском городском округе в ДК «Прогресс» состоялась встреча независимых наблюдателей с членом Общественной палаты Приморского края Владимиром Ивановичем Богомоловым. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации города Наталья Павловна Пуха и член территориальной избирательной комиссии города Арсеньева Надежда Вячеславовна Машковская.

Они тепло поприветствовали собравшихся, с большинством из которых уже были знакомы по прошедшим выборам Президента РФ, поблагодарили их за активную гражданскую позицию, выраженное чувство патриотизма и неоценимую помощь в обеспечении открытости выборов и соблюдении законов проведения избирательной процедуры и подсчета голосов.

«Уверен, что благодаря вашему участию предстоящие выборы Губернатора Приморского края также будут проведены на должном уровне», — отметил Владимир Иванович.

Он также выразил надежду, что несмотря на отсутствие централизованного фонда оплаты труда независимых наблюдателей, их активная общественная деятельность будет поощрена. Общественная палата Приморья тоже не останется в стороне и проработает вопрос возможности организации досуга независимых наблюдателей в виде посещения одного из культурных учреждений края.

Затем Владимир Иванович напомнил будущим участникам избирательной процедуры их права и обязанности, после чего всем присутствующим независимым наблюдателям были вручены соответствующие направления – документы, подтверждающие, что их обладатели имеют право присутствовать на выборном участке в течение всего дня. Этот же документ даёт наблюдателю право получить протокол голосования после подсчета голосов. Кроме того, для присутствующих были подготовлены памятки, содержащие полезную информацию на тему обеспечения общественного контроля на участке, возможные ошибки, правила взаимодействия с другими участниками кампании, советы по организации наблюдения и номер телефона «горячей линии» Общественной палаты Приморского края для уточнения другой интересующей информации.

Также в ходе встречи все желающие могли задать волнующие их вопросы, обменяться контактами и предложениями по совместной работе. Завершилось мероприятие традиционным коллективным фотографированием.

от admin